8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты с иностранца

Здравствуйте! Можно взыскать алименты с гражданина Туркменистана? Его дочь гражданка России и проживает с мамой в России. Дочке 15 лет. У отца тоже есть российское гражданство, но он также является гражданином Туркменистана и проживает на территории Туркменистана. Спасибо.

07 января 2014, 16:21, Лилия, г. Москва
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Уплата алиментов своему ребенку отец обязан выплачивать не зависимо от гражданство его и ребенка и не важно где он находится. если конечно вы знаете где и он не собирается уклоняется от их уплаты. Тем более вы говорите что он имеет гражданство РФ., в этом случае взыскание алиментов будет происходит по законодательству РФ а не по Туркменистану.

Но поскольку он проживает в другой стране действовать необходимо следующим образом. После того как вы получите на руки исполнительный лист вам необходимо подать в суд ходатайство о признании этого решения российского суда и разрешении его принудительного исполнения, адресованное компетентному суду, со ссылкой на международный договор, послуживший основанием для обращения. Т.е. на п. 1 ст. 32 Конвенции стран СНГ от 22.01.1993

В ходатайстве следует указать наименование суда, дату вынесения решения, предмет взыскания, требующего признания, а также свой адрес, реквизиты счета в отделении банка для перечисления взыскиваемых денежных средств.

Особое внимание нужно обратить на сведения о должнике. Если не известен точный адрес лица, в отношении которого будет осуществляться принудительное исполнение, необходимо указать это в ходатайстве и обратиться в нем же с просьбой об установлении места нахождения должника на территории запрашиваемого иностранного государства, сообщив максимально известную информацию (дату, место рождения, последнее известное место жительства, место работы и пр.).
В соответствии со ст. 53 Конвенции к ходатайству заявителя приобщаются следующие документы:
— решение суда или его заверенная копия;
— справка о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению или что оно подлежит исполнению до вступления в законную силу, если это не следует из самого решения;
— справка о неисполнении решения на территории РФ. Если с должника уже производилось взыскание на территории Российской Федерации, суд приобщает справку о том, за какой период и в какой части с должника произведено взыскание;
— справка о том, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участие в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд.

10 января 2014, 17:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Алименты и право на воспитание детей после расторжения брака с иностранцем
У меня такой вопрос. Я гражданка РФ, у меня 2 детей с гражданством Марокко и РФ. Мой бывший муж - гражданин Марокко. Мы оформвляли брак в Марокко. Но потом я переехала в Эстонию, думала временно, а осталась на годы. У меня и детей - постоянный вид на жительство в Эстонии. Папа наш все обещал нас то взять к себе, то переезд в другую страну ЕС, но в итоге мне надоело его пустословие, и мы развелись. Разводились в Эстонии, у нотариуса, заключив соглашение, что дети будут проживать со мной в Эстонии, папа выплачивает алименты равные эстонскому минимуму на каждого ребенка и оплачивает один кружок старшему сыну. На тот момент это меня устраивало. Но ситуация изменилась. У нашего младшего сына сильное отставание в развитии, обнаружилась еще и агрессивная форма эпилепсии. В результате я трачу все свое время на детей, и не могу сама начать строить свою профессиональную и личную жизнь. А у папы ситуация улучшилась. Хорошая престижная работа, хороший заработок. Когда я подняла вопрос о пересмотре соглашения и о своих правах, он устроил мне бойкот и обратился к юристу, посчитав, что переводил мне с января 2019 г. даже больше, чем по соглашению, посчитав деньги, которые высылал нам на подарки детям и оплаыенный им наш отдых в Турции как алименты, хотя сам предложил нам оплатить этот отдых, т.к. не мог прошлым летом приехать в Эстонию (обо всем этом имеется переписка, где он сам пишет, сколько денег выделяет на подарки, где сам предлагает оплатить нам поездку в Турцию). Я устала от такой несправедливой ситуации. По марокканскому законодательству, алименты устанавливаются сообразно доходам отца. И мне это кажется справедливым. А по эстонскому - есть минимальная планка, а если я хочу потребовать больше - то должна предоставлять справки, почему нам надо больше, а также доказать, что я тоже буду тратить столько же на детей. Какой-то бред!!! Получается, моя работа по уходу за детьми, один из которых инвалид, бесплатная??? О каких тогда правах человека тут может идти речь? Как я могу материально вкладываться так же, как отец, если на мне весь груз ухода за детьми? Я знаю, что при таких случаях, когда одна из сторон - иностранец, должны применяться нормы международного частного права. У меня есть какой-то шанс пересмотреть этот наш договор и обязать отца выплачивать нам содержание, которое будет зависеть от его доходов? Или, скажем, можно ли обязать отца забрать одного ребенка на воспитание себе? Я понимаю, что обычно все наоборот, и мамы боятся как бы отец не отобрал у них детей. Но у меня очень сложная ситуация. Я в полной матеральной зависимости от бывшего мужа, а помочь мне некому. Я единственная дочь своих родителей, которые тоже были единственными детьми в семье. Мой отец умер, а у мамы самой проблемы со здоровьем. Так что родстенников, которые могли бы помогать, нет. А я тоже хочу жить нормальной жизнью и реализоваться не только как мама, а так я как рабыня Изаура, работаю бесплатно на детей, и еще могу оказаться "должна" что-то нечестному мужу, который подарки детям включил в расчеты как алименты и этим меня шантажирует, чтобы я никуда не обращалась.
26 августа 2020, 20:27, вопрос №2849810, Efimova Elena, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Алименты
Можно ли лишить отца иностранца родительских прав в РФ?
Здравствуйте! У меня сложная ситуация, связанная с международным правом. Возможно ли лишить отца иностранца родительских прав в РФ связи с неуплатой алиментов и домашним насилием. В сентябре 2019 года мы с ребенком уехали из Англии в Россию. Сейчас ребенку 1,5 года. В октябре 2019 года я получила решение российского суда об алиментах на ребенка, но суд данное решение не отправляет за границу. Кроме того решения судов РФ не признаются в Англии (там живет отец). Соответственно, исполнительного листа, как доказательства, нет. Есть лишь банковский счет, на который средств от отца не поступало. Доказательства домашнего насилия я тогда не собирала, как как была в шоке и думала, как нам с сыном уехать из Англии. Только 1 раз была у врача и есть переписка с угрозами. На данный момент я с ребенком живем в России. Муж алименты не платит, а пособие по уходу за ребенком при временной нетрудоспособности не одобряют. Так как нужно доказательство о неуплате алиментов или лишения родительских прав отца. Подать в суд Англии, соответственно, нет средств. В мае 2020 года я получила решение суда РФ о разводе, определении места жительства ребенка со мной и алименты на меня, пока ребенку не исполнится 3 года. На заметку: ребенок имеет гражданство Испании и России. Отец ребенка - гражданин Испании,Англии и Кубы. Я - гражданка России.
03 июня 2020, 18:59, вопрос №2791758, Виктория, г. Волоколамск
2 ответа
Алименты
Как добиться выплаты алиментов от отца-иностранца, если он не признает отцовство?
здравствуйте! познакомились с мужчиной иностранцем, долго встречались, не был против детей, но когда узнал о беременности испугался и пропал.. сказал что сейчас не готов и не будет признавать этого ребенка своим. как добиться выплаты алиментов от отца иностранца, если он не признает отцовство?
28 сентября 2018, 14:14, вопрос №2119102, Валентина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Алименты
Как взыскать алименты с бывшего мужа-иностранца?
В 2007 году развелась с мужем-иностранцем , осталось 2-е детей . Алиментов никогда не получала. В суде в 2007 году отказали в возбуждении дела , на основании того, что у нас нет с этой страной правового взаимодействия.Также отказывают дать справку о невозможности возбуждения дела.Сегодня была в Соц защите Центрального района города Воронежа , хотела сделать справку о средне душевом доходе.Документы принять отказались, несмотря на предоставленную справку от судебных приставов , что дело на исполнении не находится , алименты не взыскиваются, требуют справку из суда.Суд её не даёт!
04 февраля 2016, 12:31, вопрос №1129275, Шепелева, г. Воронеж
5 ответов
Алименты
Как оформить алименты на ребенка с отца - иностранца
Здравствуйте! Меня зовут Юлия. Я состою в браке с гражданином Кипра на территории Кипра. В браке родилась дочь.(1.5 года). на данный момент я проживаю в России. Могу ли я претендовать на алименты на ребенка с мужа-иностранца? могу ли я лишить прав отца- иностранца в связи с невыполнением своих обязательств?
23 июня 2014, 11:51, вопрос №482765, Юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 10.01.2014