Бывшая жена подала на алименты чтобы получить пособие на ребёнка, не могу понять что да как это?

Здравствуйте! Бывшая жена подала на алименты чтобы получить пособие на ребёнка, не могу понять что да как это?

, Иван, г. Москва
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Без алиментов она не сможет оформить пособие. Она в суд обратилась? Просто достаточно было оформить нотариальное соглашение по уплате алиментов.

Иван
Клиент, г. Москва
Мне вот это пришло сегодня, она сказала что ей это надо для пособия, с моей стороны выплаты будут какие?

С Вашей стороны будут выплаты в размере этого долга (7 051 руб.) и плюсом к ней ежемесячно сумма, которую суд установил в решении по взысканию алиментов в рамках этого же исполнительного производства (копия решения суда должна была Вам прийти).

Светлана Костякова
Юрист, г. Барнаул

Добрый вечер, Иван! По закону без установления уплаты алиментов (в судебном или нотариальном порядке), Ваша жена не сможет получить данное пособие. Видимо поэтому она и подсуетилась по этому вопросу и решила установить уплату алиментов через суд.

Если данная информация была Вам полезна, то пожалуйста поставьте плюсик под данным ответом.

Хорошего Вам дня!

Иван
Клиент, г. Москва
Это разовая оплата?

Нет. Алименты выплачиваются до совершеннолетия ребенка. Поскольку был вынесен судебный приказ, то алименты взысканы в размере 1/4 Вашего дохода на одного ребенка, если на двоих — то 1/3.