8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о завещании

у меня есть завещание на имущество от 2008 года

потом узнала что есть еще одно завещание на человека другого от 2009 года

но этот человек на которого писали в 2009 мертв

действительно ли мое завещание? и как мне отсудить мое имущество

и есть ли статья?

что нужно делать?

06 января 2014, 20:20, елена, г. Москва
Андрей Штольц
Андрей Штольц
Юрист,

Здравствуйте, Елена!

Вам стоит ознакомиться со ст. 1130 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию. Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Смерть наследника по «новому» завещанию не восстанавливает юридическую силу «старого» (отмененного) завещания.

Однако, если вам удастся в судебном порядке признать «новое» завещание недействительным, то (исходя из описанных вами условий) наследование будет производиться по «старому» завещанию.

09 января 2014, 21:32
0
0
0
0

В целом, вам было бы полезно ознакомиться с разделом V Гражданского кодекса РФ «Наследственное право».

Он доступен, например, здесь: http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/

09 января 2014, 21:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: может ли сын оспорить завещание при смерти бывшего мужа и войти в долю
Здравствуйте меня интересует вопрос завещания,мой бывший муж хочет завещать свою недвижиммость на меня, но у него есть сын от первого брака. Вопрос:может ли сын оспорить завещание при смерти бывшего мужа и войти в долю
05 мая, 13:42, вопрос №3036703, Светлана, г. Нижний Новгород
3 ответа
Наследство
Возможно ли изменение завещания на дом одним из родственников умершей?
Добрый день, можете проконсультировать по вопросам завещания. Ситуация такая, Владелица дома составила завещание на дом, на дочь и правнучку(3 года, родилась и проживает в этом доме(с прабабушкой, мамой и отцом)) по 50 %. Но у владелицы дома есть еще одна дочь, не вписанная в завещание. В случае смерти владелицы дома(прабабушки) может ли вторая дочь не вписанная в завещание через суд выписать правнучку из завещания? Подскажите пожалуйста по данному вопросу.
12 июля 2019, 11:10, вопрос №2433675, Артем, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Должен ли один экземпляр завещания храниться у нотариуса?
Добрый день! Такой вопрос. 10 лет назад бабушка составила завещание на квартиру на своего сына, моего отца. 8 лет назад отец умер, бабушка переписала завещание на меня, внучку. На прошлой неделе бабушка умерла. Завещание на умершего отца мы нашли в квартире, а переписанное на меня не нашли. Два вопроса: завещание составляется в двух экземплярах? т.е. есть надежда, что второй экземпляр у нотариуса? могу ли я это выяснить в нотариальной конторе по телефону? если нет, а есть только завещание на умершего отца? наследников кроме меня больше нет. Что делать?
16 октября 2018, 12:50, вопрос №2136221, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Как вступить в права наследования, если найдено второе завещание?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. В 2014 году на меня было написано завещание на долю в квартире, в конце 2016 года умерла бабушка, я занялась вопросом завещания, когда я пришла в нотариус мне поставили печать, что на момент смерти других наследников нет. Я собрала все документы, отдала нотариусу, мне сказали ждать так как полгода наступает 8 мая 2017 года. Два дня назад я довозила справку нотариусу и мне сказали, что есть ещё завещание написанное в 2016 году, на другого человека. Что мне делать, подавать в суд?
30 марта 2017, 08:50, вопрос №1590694, Анна, г. Орел
1 ответ
Гражданское право
Квартирный вопрос. Завещание
Здравствуйте!хочу спросить и задать Вам такой вопрос, если можно.5 лет назад у меня умер отец,сделал мне завещание на квартиру и прописал меня,это завещание разделили на двоих(1/2 долю на меня и на мать)так как супруга еще жива,документы она мне на мою половину не дает,скажите пожалуйста она имеет право на эту половину, законно ли это, и как мне быть в этой ситуации, можно ли мне подать на суд,чтобы забрать ее вторую половину. Прошу помочь мне ответить на мой вопрос с моей просьбой,так как добиться у адвокатов и юристов я не могу добиться информации, и еще один такой вопрос, скажите пожалуйста, нотариус имеет ли право разглашать, тайну по всем родным и окружающим.
31 июля 2014, 21:32, вопрос №517619, Юлия,
1 ответ
Дата обновления страницы 09.01.2014