Вопрос о завещании

у меня есть завещание на имущество от 2008 года

потом узнала что есть еще одно завещание на человека другого от 2009 года

но этот человек на которого писали в 2009 мертв

действительно ли мое завещание? и как мне отсудить мое имущество

и есть ли статья?

что нужно делать?

, елена, г. Москва
Андрей Штольц
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Вам стоит ознакомиться со ст. 1130 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию. Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Смерть наследника по «новому» завещанию не восстанавливает юридическую силу «старого» (отмененного) завещания.

Однако, если вам удастся в судебном порядке признать «новое» завещание недействительным, то (исходя из описанных вами условий) наследование будет производиться по «старому» завещанию.

В целом, вам было бы полезно ознакомиться с разделом V Гражданского кодекса РФ «Наследственное право».

Он доступен, например, здесь: http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/