Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав если мать не обращалась за взысканием алиментов

Здравствуйте уважаемые юристы сайта. Моя сестра воспитывает дочь, девочке сейчас 11 лет. С отцом ребенка сестра рассталась когда дочери было1,5 года. Отец отказался принимать какое- либо участие в жизни дочери. Сестра не стала взыскивать алименты, поскольку бывший пригрозил ей. С тех пор прошло почти 10 лет. Сестра ничего не предпринимала, жила по принципу "Не трогай говно, оно и не воняет" За это время отец никак себя не проявлял( не помогал материально, не интересовался жизнью, здоровьем, успехами ребенка, ни разу не навестил ит.д.) При этом он постоянно твердит своим друзьям-приятелям, знакомым что моя сестра чинит препятствия ему в осуществлении его родительских прав и обязанностей. Примерно 1-1,5 года назад, этот отец получил инвалидность(ДТП в нетрезвом состоянии) 2-я группа. До этого его неоднократно лишали водительских прав за управление машиной в нетрезвом состоянии.

Мой вопрос: возможно ли при таком раскладе лишить отца родительских прав? Верна ли информация что мама обязательно должна была взыскать алименты, а если не взыскала, то автоматом засчитывается что отец помогает ребенку добровольно? Ведь есть свидетели, что отец в содержании ребенка не участвует. Какие доказательства суд сочтет достаточными в данном случае? Повлияет ли на решение суда что ответчик является инвалидом 2-ой группы? Если он даст ложные показания суду о том что передавал деньги на ребенка добровольно и что он пытался встречаться и общаться с ребенком, а мать этому препятствовала, то каким образом его можно привлечь за дачу ложных показаний суду? Заранее вех благодарю! Всем удачи и с наступающим Новым Годом!

26 Декабря 2012, 22:45, вопрос №33790 Анна Дмитриевна, г. Вышний Волочек
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Доброе утро, Анна Дмитриевна!

    Существуют основания для лишения родительских прав.

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Буду признателен, если оцените мой ответ на +

    Успехов.

    27 Декабря 2012, 06:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению я не получила ответ на свой вопрос. Вы просто процитировали мне статью СК РФ. Бытует мнение и мне его часто озвучивали, что если мать ребенка не обращалась в суд за взысканием алиментов, то ей ОБЯЗАТЕЛЬНО откажут в удовлетворении иска. Возможно ли всю доказательную базу построить на показаниях свидетелей, и с их помощью доказать что отец не участвует в содержании ребенка?

    03 Января 2013, 22:22
stats