Скриншоты с человеком, которому я сдал в аренду аккаунт есть.)

Здравствуйте. Я сдал свой аккаунт на Авито в аренду. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности, если на нем будет совершено мошенничество. (Скриншоты с человеком, которому я сдал в аренду аккаунт есть.)

, Никита, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Аренда аккаунта ни гражданским законодательством, ни правилами Авито не предусмотрена. Аккаунт — это не имущественное благо, а лишь совокупность записей в базе данных относительно конкретного пользователя, и поэтому объектом аренды он не быть не может.

Предполагается в правилах, что сведения в аккаунте достоверны. То есть, что размещает объявления от имени аккаунта именно тот человек, чьи данные в этом аккаунте. Отдельно в правилах указан запрет на передачу пароля другим лицам.

То есть, либо эта сделка «аренды аккаунта» состоялась, но она незаконная, либо ее даже не будут признавать как состоявшуюся.

Если в вашем аккаунте по вашему разрешению другой человек размещает объявления — то можно рассмотреть ситуацию двояко:

— либо этот человек действует на площадке Авито от вашего имени как ваш представитель, а вы, соответственно, и считаетесь тем лицом, которое подает объявление и продает товары/работы/услуги,

— либо, если глубже разобраться, то фактически этот человек еще и сам будет исполнять все обязанности по объявлению (передавать товары покупателям), и тогда получается, что вы являетесь посредником между ним и покупателем.

В любом случае вы остаетесь глубоко вовлечены в те действия, которые осуществляются в вашем аккаунте от вашего имени. Поэтому риски для вас довольно велики.