Что будет за это мне и моим родителям?

Здравствуйте, мне 16 лет, в этом году я закончила 9 класс, решила не идти в 10 и не подавать документы в другие учёные заведения. Сегодня мне написал классный руководитель, что я несовершеннолетняя и обязана дальше учиться, либо у нашей семьи будут проблемы с законом. Правда ли это? Что будет за это мне и моим родителям? Я собиралась проходить курсы по ресницам и бровям на бирже труда (можно с 16 лет) и хотела поработать год, а в следующем году поступить, могу ли я так сделать или действительно обязана куда то поступить? очень переживаю, что за это мою семью могут поставить на учёт или ещё что-то серьёзнее

, Светлана, г. Новосибирск
Джемалединов Эмиль
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии со статьей 66 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

Таким образом, Вам и Вашим родителям необходимо инициировать рассмотрение комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также органом местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования вопроса об оставлении общеобразовательной организации, продолжения освоения образовательной программы в иной форме обучения а также вопроса по Вашему трудоустройству.

На учет Вашу семью не поставят, однако привлечь к ответственности за ненадлежащее осуществление родительских обязанностей могут, поэтому лучше сделать все законным путем, тем более у Вас для этого имеются все законные права.