С мужем проживаю в разных регионах, ребёнка последний раз он видел год назад

Здравствуйте! С мужем проживаю в разных регионах, ребёнка последний раз он видел год назад. Подала на развод. Он обратился в отдел опеки, чтобы видится с ним,ребенку нет ещё 3-х лет. Как быть в такой ситуации?

, Наталья, г. Владивосток
Евгения Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Орган опеки в теории имеет право вынести предписание о том, чтобы Вы не чинили препятствий отцу к общению с ребёнком, но на практике этим правом крайне редко пользуются и обычно отправляют в суд.

Так как у Вас рассматривается иск о разводе в суде, рекомендую добавить требование об определении места жительства ребёнка и об определении порядка общения с ребёнком. Тогда в одном судебном процессе можно решить сразу все проблемные вопросы. Ещё определить место жительства с ребёнком и порядок общения с ним можно по соглашению сторон через нотариуса.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов, пишите мне в чат.