Здравствуйте муж платит мне алименты сломал ногу в декабре получил страховку но алименты мне не перевели и не начислили а страховую выплату получил работает в уфсини могу ли я получить алименты

здравствуйте муж платит мне алименты сломал ногу в декабре получил страховку но алименты мне не перевели и не начислили а страховую выплату получил работает в уфсини могу ли я получить алименты

, нина, г. Иркутск
Денис Баранов
Юрист, г. Новокуйбышевск

Здравствуйте Нина.

Алименты на несовершеннолетних детей подлежат удержанию из ежемесячных страховых выплат, назначенных в связи с несчастным случаем на производстве либо профессиональным заболеванием.

В соответствии с законами об обязательном социальном страховании, одним из видов страхового риска является утрата заработка. При этом обеспечение по страховке осуществляется в том числе в виде ежемесячных страховых выплат.
Таким образом, эти выплаты по страховке от несчастного случая входят в объем возмещения вреда, причиненного здоровью, и являются компенсацией утраченного заработка или иного дохода застрахованного лица. Кроме того, закон об исполнительном производстве прямо указывает, что удержание алиментов производится с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью.