Хотела узнать и уточнить что и как мне делать правильно, для доведения дела до суда

Год назад писала заявление в полицию о нанесении телесных повреждений, но дальше никто ничего делать не стал. А буквально вчера позвонил участковый, что дело подняли и будут им заниматься. Хотела узнать и уточнить что и как мне делать правильно, для доведения дела до суда

, Кристина, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам нужно следить, чтобы дело не волокитилось, регулярно интересуясь его судьбой, можете также способствовать формированию доказательной базы, в зависимости от обстоятельств (указать, каких свидетелей нужно допросить, к примеру, где могут быть видеозаписи и т.д.).

Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Необходимо держать связь с полицией, можно также письменно направлять запросе о ходе проведенной проверки. В случае если движения нет, возможны обжалования действий должностных лиц и жалобы в прокуратуру.