Как забрать ребёнка и лишить жену родительских прав

Как забрать ребёнка и лишить жену родительских прав. Жена живёт на чукотке, я живу в деревне. Ребёнок сейчас находится у меня на отдыхе. Ребёнок инвалид получает пенсию. Деньги начисляются на карту жены, она их пропивает. Что можно сделать?

, Александр, г. Владивосток
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, необходимо представить доказательства целесообразности проживания ребенка с Вами.

Если же Вы хотите лишить жену родительских прав и таким образом установить проживание ребенка с Вами, то необходимо привести доказательства неисполнения ею родительских обязанностей надлежащим образом, возможно предъявление каких-либо отрицательных характеристик на нее, в том числе свидетельских показаний, доказать, что перечисляемые в качестве алиментов денежные средства тратились не по назначению.

Кроме того, в ст. 69 СК РФ имеется такое основание для лишения родительских прав как наличие у родителя  алкоголизма или заболевания наркоманией.  Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами.

Решая вопрос об ограничении родительских прав, суду следует исходить из характера и степени опасности, а также возможных последствий для жизни или здоровья ребенка в случае оставления его с родителями (одним из них), а также учитывать иные обстоятельства (в частности, при виновном поведении родителей (одного из них), создающем опасность для ребенка, — осознают ли родители виновность своего поведения и имеют ли стойкое намерение изменить его в лучшую сторону, какие конкретные меры намереваются предпринять либо предприняли в целях исправления своего поведения), в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44«О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»).

Юрий Девятов
Юрист, г. Москва

У вас есть право подать исковое заявление о лишении родительских прав в суд. В вашем случае основание может послужить: Уклонение матери от выполнения обязанностей родителей или злоупотребление своими родительскими правами.
Кроме того, если есть возможность зафиксировать факт хронического заболевания алкоголизмом — это также может послужить основанием.

Заявление необходимо подать в суд по месту регистрации Матери на Чукотке. В Анадыре эту категорию дел рассматривает Анадырский городской суд.