Придётся ли заплатить налог с продажи участка с баней?

Здравствуйте. Купили участок в 2012 году, построили баню и поставили на учет в 2022 году . Придётся ли заплатить налог с продажи участка с баней ?

, Елена, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в 2022 году. Придётся ли заплатить налог с продажи участка с баней ?

 Елена, добрый день! Если права на участок и недвижимость на нем зарегистрировали в 2022 то да, при продажи придется платить налог если будете продавать ранее 5 лет владения, тут как говорится виноваты сами что не сразу зарегистрировали права. Возможно за счет различных налоговых вычетов получится минимизировать налоговую нагрузку, но тут уже надо смотреть на конкретных цифрах