8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как быть, если нанесен вред здоровью ребенка?

Купили в магазине подгузники. После использования в паху ребенка образовалось раздражение, похожее на ожег. Куда обратиться с этим вопросом, и кто должен понести за это ответственность? Возможно ли взыскать компенсацию за ущерб здоровью ребенка и как это сделать?

, Елена, г. Великий Новгород
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Елена!

 Статья 14.  Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги) (Закон О защите прав потребителей)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении
этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору
потерпевшего.

Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в
связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг),
независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.

5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

0
0
0
0

Елена, параллельно напишите заявление в Роспотребнадзор. Также претензию продавцу. Не забудьте также про моральный ущерб.

Статья 15. Компенсация  морального вреда (Закон О защите прав потребителя)

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

0
0
0
0

Елена, Вы пишите «похожее на ожог». Необходимо установить ожог ли это или иной вред здоровью. Для этого необходимо обратиться в медицинское учреждение, как минимум к педиатру и иных профильным специалистам по направлению. Вам необходимо документальное подтверждение вреда причиненного здоровью.

0
0
0
0
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Для начала обратитесь к вашему терапевту и зафиксируйте данный факт. Затем обратитесь в общество защиты прав потребителей — возможно будет необходимо провести экспертизу подгузников на предмет выявления в них аллергенов.

Возможно ли взыскать компенсацию за ущерб здоровью ребенка и как это сделать? 
Возможно, но сначала нужно собрать доказательства.В суд нужно идти с доказательствами, а не  с эмоциями.

2
0
2
0
Армен Балаян
Армен Балаян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Проведите независимую экспертизу в наиболее успешной и популярной в вашем городе фирме на профпригодность купленного вами товара. Также, параллельно обратитесь к врачам и соберите соответствующие справки, касаемо здоровья ребенка и причины возникновения  заболевания. Сопоставьте результаты экспертизы с врачебными справками и сделайте вывод. В случае, если результаты экспертизы оправдают ваши ожидания обратитесь в суд с исковым заявлением с требованием возместить руководству магазина всех понесенных вами неудобств: морального вреда (сумму устанавливаете сами, исходя из своих моральных переживаний и длительности этих переживаний), а также, расходы на защитника (если его присутствие посчитаете необходимым), расходы на приобретенный вами товар, расходы на проведение экспертизы, расходы на лечение ребенка.  Приложите к заявлению: результаты экспертизы, врачебные справки, чеки за товар. Пригласите на суд в качестве свидетеля своего родственника, супруга, а при необходимости ходатайствуйте  на суде о вызове на допрос в качестве свидетелей лечащего врача и эксперта- специалиста. У вас все получится, желаю удачи!

1
0
1
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Для того, чтобы  были основания для взыскания вреда причиненного здоровью ребенка, необходимо доказать причинно-следственную связь между использованием подгузника и наступившими, в результате этого последствиями. Сделать это возможно только после проведения экспертизы, на предмет установления возможных аллергических воздействий данных подгузников на организм ребенка. Кроме этого Вам необходимо обратиться в мед учреждение для осмотра ребенка и выявления возможных причин аллергической реакции.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. такие требования необходимо предъявлять к продавцу в соответствии с Законо о защите прав потребителей. Для этого желательно сохранить подгузники, даже использованные. они нужны будут для проведения экспертизы качества товара.

ОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни,здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

Но все это будет действовать только если Выдокажете:

1. Факт покупки именно этого товара у этого продавца

2… Несоответствие товара требованиям 

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.12 Закона о защите прав потребителей

При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие
непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке,
предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

Таким образом, если продавец не предоставил Вам полной информации о товаре, вследствие чего потребителю был причинен вред здоровью, то Вы вправе потребовать от продавца возмещения ущерба.

Если же товар имел производственный, конструктивный недостаток, то Вы также имеете право на возмещение вреда.

Согласно ст.14

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие
конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара
(работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Сделать необходимо следующее:

-обратиться к врачу для назначения лечения ребенку

-обратиться к продавцу с претензией о возмещении вреда, причиненного здоровью ребенка вследствие продажи товара имеющего недостатки, либо непредоставления достоверной информации о товаре документально подтвердив стоимость причиненного вреда (стоимость лечения, стоимость товара)

-если Ваши требования будут удовлетворены продавцом, то есть он признает свою нарушение, то в судебном порядке Вы можете взыскать компенсацию морального вреда

-если продавец не признает нарушение, то следует обращаться в суд с иском о взыскании имущественного вреда и компенсацией морального вреда. При этом необходимо будет доказать, что товар приобретен у данного продавца, последствия, которые возникли в результате продажи товара имеющего недостатки, наличие этих недостатков, стоимость причиненного вреда, размер компенсации морального вреда. Наличие недостатков устанавливается путем проведения проверки качества продавцом, либо экспертизы назначенной судом.

Вы можете обратиться в суд минуя претензионный порядок, т.е. обращение к продавцу с претензией. Кроме того, если качество товара явно не соответствует для ношения детьми, т.е. используются синтетические материалы, то пока Вы проходите лечение и собираете доказательную базу, то полезно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор изложив выявленные Вами нарушения в жалобе.

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

       Вам можно обратится в районный суд с иском к продавцу товара о возмещении вреда здоровью, причиненного в результате продажи товара ненадлежащего качества, и компенсации морального вреда.

      По делам такой категории бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце  (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).

     Но Вам в суде нужно будет подтвердить факт продажи этого товара, факт причинения ребенку вреда здоровью, и главное наличие причинно-следственной связи, что именно данный товар, эти подгузники причинили ребенку вред здоровья. 

      Указанные обстоятельства могут быть подтверждены
вещественными доказательствами, то есть товарным чеком, если его нет, то факт покупки у этого продавца могут подтвердить и свидетели, кроме того нужно сохранить эти подгузники, как вещественные доказательства, для проведения заключения экспертов об их некачественном состоянии.

      До обращения в суд Вам, кроме обращения в медицинское учреждение с этим повреждением для установления диагноза,  необходимо  обратится с заявлением  в Управление Роспотребнадзора  с просьбой о проведении проверки у продавца этого товара.  Роспотребнадзором должен сделать внеплановую выездную проверку и дать официальный ответ, после проведённой внеплановой выездной проверки с проведением лабораторных исследований и экспертизы подгузников.

1
0
1
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Полностью согласен с правовыми советами уважаемых коллег. Самое главное доказать причинно-следственную связь. Я думаю, что сделать это очень сложно. Нужно будет доказать что это именно из за использования этих подгузников, а не из — за чего-то другого. Не советую доводить дело до суда, это займет очень много времени, нервов, экспертиз разных. Думаю, что около 4-х месяцев точно придется потратить.

Компенсацию, если даже вы дойдете до суда, думаю, что больше 10 000 рублей вам не возместят, это точно. А ответственность вряд ли кто-то понесет. Спасибо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
Я работаю в налоговой инспекции. У меня в мае повышение квалификации. Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
, вопрос №4099796, Ирина, г. Москва
Побои
Здравствуйте, человек приченил мне вред здоровью сломал руку со смещением, подскажите на какую компенсацию я могу рассчитывать с обидчика
Здравствуйте, человек приченил мне вред здоровью сломал руку со смещением ,подскажите на какую компенсацию я могу рассчитывать с обидчика
, вопрос №4099741, Виктория, г. Хабаровск
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
486 ₽
Побои
Квалифицируйте действия Левина, если: а Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б Карлов
Задача 1 Рядовой Ивашов, желая уклониться от прохождения военной службы, в августе 1995 года самовольно оставил одну из воинских частей в г. Новосибирске и в январе 1998 года был задержан в г. Санкт-Петербурге. По какому уголовному закону (УК РСФСР 1960 года или УК РФ 1996 года) должны определяться преступность и наказуемость содеянного Ивашовым, почему? Задача 2 Определите виды составов (в зависимости от конструкции) преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 126, 158, 161. 162, 171, 209, 210. Задача 3 Имея умысел на убийство Карлова, Левин бросил гранату РГД-5 в группу стоявших в 20-ти метрах от него людей - Карлова, Маркова и Филькина. Квалифицируйте действия Левина, если: а) Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б) Карлов погиб, Маркову и Филькину был причинен, соответственно, тяжкий и средней тяжести вред здоровью; в) погибли все трое - Карлов, Марков и Филькин; г) погибли Карлов и Марков, Филькин не пострадал; д) никто не погиб и не пострадал в результате взрыва гранаты; е) Карлову был причинен тяжкий вред здоровью, Марков и Филькин не пострадали; ж) Карлов не пострадал, а Маркову и Филькину был причинен вред здоровью средней тяжести; з) брошенная Левиным граната не взорвалась. Задача 4 Чулкова, родив ребенка вне брака, решила избавиться от него, перестав его кормить. Через 2 дня ребенок скончался. По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ. Дайте оценку принятому решению. Обоснуйте свою точку зрения. Задача 5 Карасев в ночное время управлял автомашиной, в которой в качестве пассажиров находились иностранные граждане Сулуфу и Жоахин. Под угрозой игрушечного пластмассового пистолета Карасев обыскал Жоахина и завладел его деньгами в сумме 600 рублей. Карасев осужден по ч.2 ст. 162 УК РФ. Можно ли с этим согласиться? Обоснуйте свою точку зрения
, вопрос №4093555, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2014