Законный супруг, при нашем знакомстве сразу знал что я в положении, и принял самостоятельно решение записать

Здравствуйте! Я состою в браке с мужчиной, который не является биологическим отцом моего ребëнка, смогу ли я подать на алименты в отношении биологического отца ребëнка? Законный супруг, при нашем знакомстве сразу знал что я в положении, и принял самостоятельно решение записать ребëнка на себя, изначально я планировала записать дочку на себя, биологический отец за 11 месяцев со дня рождения ребëнка, не изъявляет ни моральной ни физической поддержки в воспитании ребëнка.

, Елена, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, вы вправе подать на алименты.

Анастасия Ланеева
Юрист, г. Москва

здравствуйте, да, сможете подать на алименты в отношении биологического отца ребëнка, т.к. он его бывший отец.Статья 107 СК РФ гласит, что сроков исковой давности в таком вопросе, как алименты, нет. То есть, подать в суд на алименты можно в любой момент до достижения ребенком совершеннолетия, то есть 18-летнего возраста. В некоторых случаях же этот срок может быть продлен — например, если ребенок является инвалидом или нетрудоспособным. Также если ребенок поступил в вуз, то родитель, который платит ему алименты, должен помогать отпрыску финансово до тех пор, пока тот не закончит обучение.