8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли гражданская жена подать в суд на взыскание алиментов с детей, их лежачего больного отца, которые никак не ухаживают за ним, кроме неё

Может ли гражданская жена подать в суд на взыскание алиментов с детей,их лежачего больного отца, которые никак не ухаживают за ним, кроме неё.

, Хламова Марина, г. Якутск
Александр Лубашев
Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

Здравствуйте! Может, от его имени, нужно ещё доказать нуждаемость. То есть тех денег, что он сейчас получает, если получает, их недостаточно. 

Се­мей­ный ко­декс гла­сит: тру­до­спо­соб­ные со­вер­шен­но­лет­ние дети обя­за­ны со­дер­жать своих нетру­до­спо­соб­ных нуж­да­ю­щих­ся в по­мо­щи ро­ди­те­лей и за­бо­тить­ся о них. А Вер­хов­ный суд до­бав­ля­ет: эта обя­зан­ность без­услов­ная, она никак не свя­за­на с тем, есть ли у таких детей по­сто­ян­ный ис­точ­ник до­хо­да или нет. То есть неза­ви­си­мо от ма­те­ри­аль­но­го по­ло­же­ния взрос­лых тру­до­спо­соб­ных детей ро­ди­те­ли впра­ве по­лу­чить от них со­дер­жа­ние, необ­хо­ди­мое для под­дер­жа­ния жиз­не­де­я­тель­но­сти. Ведь пред­по­ла­га­ет­ся, что взрос­лые тру­до­спо­соб­ные лица в со­сто­я­нии за­ра­бо­тать сред­ства к су­ще­ство­ва­нию, а нетру­до­спо­соб­ные и пре­ста­ре­лые — нет.

 Внимание

Дети осво­бож­да­ют­ся от упла­ты али­мен­тов на со­дер­жа­ние ро­ди­те­лей, ко­то­рые были ли­ше­ны ро­ди­тель­ских прав.
Таким об­ра­зом, обя­зан­ность со­вер­шен­но­лет­них детей упла­чи­вать али­мен­ты на со­дер­жа­ние ро­ди­те­лей воз­ни­ка­ет, если ро­ди­те­ли:

•во-пер­вых, нетру­до­спо­соб­ны;

•во-вто­рых, нуж­да­ют­ся в ма­те­ри­аль­ной по­мо­щи, то есть их за­ра­бот­ка, пен­сии, по­со­бия или иного до­хо­да не хва­та­ет для соб­ствен­но­го обес­пе­че­ния.

Это два обя­за­тель­ных усло­вия для воз­ник­но­ве­ния обя­зан­но­сти по упла­те али­мен­тов на ро­ди­те­лей.

При этом нетру­до­спо­соб­ны­ми счи­та­ются:

•ин­ва­ли­ды I, II или III груп­пы;

•жен­щи­ны и муж­чи­ны, до­стиг­шие воз­рас­та 55 и 60 лет со­от­вет­ствен­но;

•лица, до­стиг­шие об­ще­уста­нов­лен­но­го воз­рас­та вы­хо­да на пен­сию.

Что ка­са­ет­ся нуж­да­е­мо­сти, то ее сте­пень в каж­дом кон­крет­ном деле опре­де­ля­ет суд. Он со­от­но­сит до­хо­ды ро­ди­те­ля с рас­хо­да­ми, ко­то­рые необ­хо­ди­мы для удо­вле­тво­ре­ния его жиз­нен­ных по­треб­но­стей с уче­том воз­рас­та, со­сто­я­ния здо­ро­вья и дру­гих об­сто­я­тельств. Таким об­ра­зом, суд дол­жен вы­яс­нить, поз­во­ля­ет ли ма­те­ри­аль­ное по­ло­же­ние ро­ди­те­ля при­об­ре­тать необ­хо­ди­мые про­дук­ты, одеж­ду, ле­кар­ства, опла­чи­вать услу­ги ЖКХ и про­чие нужды.

1
0
1
0
Хламова Марина
Хламова Марина
Клиент, г. Якутск
Спасибо!
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такой иск может подать сам отец. но никак не его жена. 

1
0
1
0
Хламова Марина
Хламова Марина
Клиент, г. Якутск
Спасибо
Регина Уразбахтина
Регина Уразбахтина
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Может подать в суд только он сам, или по доверенности от него вы сможете. Сделайте доверенность что вы можете представлять его интересы в суде. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Наследство
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину?
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину? Дети от первого брака (в разводе) не претиндуют на неё
, вопрос №4089023, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.08.2022