Деление совместно-нажитого имущества с женой при разводе
Деление совместно нажитого в браке имущества осуществляется либо по соглашению между супругами, заверенного нотариусом, либо в путем подачи иска в суд
Добрый день.
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Если между супругами заключен брачный договор, совместно нажитое имущество делится в соответствии с условиями этого договора (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 42 СК РФ).
Если брачный договор не заключался и между супругами отсутствует спор, раздел может быть произведен по соглашению.
Если между супругами имеется спор, совместно нажитое имущество делится в судебном порядке (п. 3 ст. 38 СК РФ).