Можно ли открыть ИП на образовательные услуги без пед

Здравствуйте! Я репетитор по английскому языку без педагогического образования.

Для сотрудничества с компанией (проведение курсов детям сотрудников) мне необходимо открыть ИП.

Можно ли открыть ИП на образовательные услуги без пед. образования? Как это можно сделать?

, Ангелина, г. Москва
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ангелина!

 Статья 32. «Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность» Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» позволяет Вам зарегистрировать ИП осуществлять образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников. Помимо этого в статье перечислены дополнительные требования к осуществлению деятельности.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

Благодарю за оценку моего ответа.

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна

Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ангелина!

Те лица (Заказчики), с которыми Вы будете сотрудничать, оказывая образовательные услуги, не будут являться Вашими работодателями,  которые в силу ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ обязаны применять профессиональные стандарты в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, если такие требования предусмотрены Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами.

Таким образом, Ваша деятельность не подпадает под определение Педагогической деятельности, которой  вправе заниматься лица, которые имеют среднее профессиональное или высшее образование и отвечают квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, если иное не установлено Законом об образовании.(ч. 1 ст. 331 ТК РФ, ч. 1 ст. 46 Закона об образовании).

Исходя из этого, для Вашей деятельности, если Вы не будете работать в школе, ВУЗе и иной образовательном учреждении,  педобразование не требуется.

Ангелина
Клиент, г. Москва
Поняла, спасибо за ответ!
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ангелина!

вам проще всего зарегистрироваться самозанятой и заключить договор оказания услуг с этой компанией, для них разницы между ИП и самозанятым с точки зрения налогового законодательства нет, а вам проще — не нужно платить страховые взносы (40 т.р. в год), нет отчетности, налог платить просто через приложение «Мой налог»

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.