Если гражданин не таксист, однако регулярно подвозит соседку по первому требованию за кругленькую сумма, должен ли он платить налог государству?

, Ирина Негря,
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Оказание физическим лицом услуги за плату приводит к необходимости уплатить налог на доходы физических лиц (если это не предпринимательская деятельность по оказанию услуг), даже если услуга оказывалась редко или вообще однократно — поскольку закон связывает обязанность по уплате налога именно с фактом получения денежных средств (дохода), вне зависимости от того, насколько часто такой доход образуется (ст. 207-210 Налогового кодекса РФ). В п. 6 ч. 1 ст. 208 прямо упоминается обложение налогом именно дохода в виде вознаграждения за оказанную услугу. Такой вид дохода из обложения налогом не исключается.

Налог в этом случае уплачивается налогоплательщиком самостоятельно, суммарно по всем доходам за год, с представлением налоговой декларации по всем доходам за год.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо