Чтобы не было проблем решили заключить и мировое соглашение о разделе имущества

Здравствуйте. С супругой находимся в стадии развода, спора по детям и алиментам нет. Чтобы не было проблем решили заключить и мировое соглашение о разделе имущества. В соглашении прописали, что одному супругу остаётся квартира, а второму - машина. Стоимость имущества не указывали, оценку не делали, т.е. просто указали, что признаем раздел равнозначным по обоюдному согласию. Обратились к нотариусу за заверением. В результате оказалось, что удостоверение 0.5% т.е для нас это 28 тыс. По словам нотариуса в договоре обязательно должна быть прописана кадастровая стоимость недвижимости, по-другому нельзя, именно на основании нее будет рассчитываться пошлина. Вопрос. Это действительно так? А как же п/п 6 п. 1 ст. 333.24 НК РФ о том, что за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке, взымается тариф 500р? Ведь в отношении д-ра о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, закон не содержит требования об обязательном указании цены как реквизита такого договора. Т.е получается, что даже если мы в соглашении о разделе не хотим прописывать стоимость имущества, ее нотариус принудительно впишет? Насколько вообще это законно?

, Евгений, г. Краснодар
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Евгений, добрый день.

Как юрист поддерживаю Вашу позицию, что нотариус должен был взять тариф в размере 500 руб.

В соответствии с частью первой ст. 8 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» при составлении брачных контрактов, а также при разделе имущества разводящихся супругов проведение оценкиявляется обязательным при возникновении спора о стоимости имущества. Тогда бы супруги  при наличии такого спора обратились бы в суд. Заключение соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, подразумевает отсутствие спора по содержанию такой сделки, в частности, спора о стоимости совместно нажитого имущества (ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Законодательство РФ не содержит нормативного определения, посвященного квалификации предмета договора как подлежащего оценке или не подлежащего оценке. Вместе с тем правоприменительная практика придерживается следующей трактовки: предмет договора считается подлежащим оценке, если гражданским законодательством РФ предусмотрено обязательное указание в таком договоре его цены. Данный подход нашел свое отражение, в частности, в письме Министерства финансов РФ от 23 мая 2018 г. № 03-05-06-03/34616. В отношении договора о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, законодательство РФ не содержит требования об обязательном указании цены как реквизита такого договора.

В соответствии с п. 1 ст. 34.2 Налогового кодекса РФ дача письменных разъяснений по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах возложена на Минфин России, который неоднократно давал разъяснения по вопросу определения размера государственной пошлины (нотариального тарифа) за удостоверение соглашения о разделе общего имущества супругов, нажитого в период брака (письма Министерства финансов РФ от 12 сентября 2016 г. № 03‑05-05-03/53302, от 7 сентября 2017 г. № 03-05-06-03/57505, от 28 сентября 2017 г. № 03-05-06-03/62835 и др.). Согласно позиции Минфина России по данному вопросу, за нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, государственная пошлина (нотариальный тариф) должна уплачиваться в размере 500 рублей по п/п 6 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке. Письмами от 4 октября 2016 г. № 03-05-05-03/57598, от 30 мая 2017 г. № 03-05-05-03/33154 данная позиция Минфина России была доведена до Федеральной нотариальной палаты.

В соответствии с п. 7 ст. 3 Налогового кодекса РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента).

Таким образом, полагаю, что за удостоверение соглашения о разделе общего имущества супругов, нажитого в период брака, должен взиматься нотариальный тариф в размере, установленном п/п 6 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ, т. е. 500 руб. Обратитесь к другому нотариусу.

Евгения Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В случае, когда нотариус участвует в составлении и утверждении соглашения о разделе имущества, он взимает плату согласно пп. 5 п. 1 ст. 33.24 НК РФ. Напрямую в законе не прописано, что имущество должно быть оценено при составлении такого соглашения, но у нотариусов есть свой регламент оформления документов, от которых он не может уклониться, и согласно ему требуется оценка каждого вида имущества, который включается в соглашение о его разделе. Действия нотариуса абсолютно законны.

Если Вас не устраивает стоимость услуг нотариуса, можно заключить мировое соглашение. Этот вид документа утверждается судьёй в ходе судебного процесса о разделе совместно нажитого имущества. При заключении мирового соглашения не требуется проводить оценку имущества. Однако, если в данный момент Вы не обращались в суд по данному вопросу, и Вас развели в органах ЗАГС, то утверждение мирового соглашения потребует гораздо больше времени — необходимо будет составить исковое заявление, оплатить госпошлину и обратиться в суд, затем дождаться даты первого судебного заседания, представить судье подписанное мировое соглашение, которое суд утверждает.