8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по ипотеке и разделу

Здравствуйте.

Я в женат 4 года взял на себя ипотеку и являюсь собственником жилья т.е. супруга не как не фигурирует. И плачу я сам т.к. у нее зп меньше чем платеж за ипотеку. Вопрос если я с ней разведусь то она будет иметь права на мою квартиру????

04 января 2014, 16:16, Артем, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Да, будет. Вы приобрели квартиру в браке по договору купли-продажи. В этом случае квартира является общей. Обязанность по ипотечному кредиту тоже общая.

07 января 2014, 17:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем, если приобреталась квартира в браке и выплаты были в браке, то квартира будет считаться совместно нажитым имуществом и будет подлежать разделу между супругами поровну. В вашем случае предложите жене заключить брачный договор, в котором и пропишите, что данная квартира является только вашей собственностью.

07 января 2014, 18:33
0
0
0
0
Услуги юристов в г. Горно-Алтайск
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос: ипотеку и кредит мы будем оплачивать пополам?
Здравствуйте. Собираюсь подать на развод. У нас с мужем ипотека, кредит. Квартира в совместной долевой собственности. Вопрос:ипотеку и кредит мы будем оплачивать пополам?
11 мая 2020, 08:52, вопрос №2768270, Регина, г. Бийск
1 ответ
Раздел имущества
Раздел имущества с ипотекой и участием материнского капитала
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! С 2008 по 2016 год была в браке, имеются 2-е детей от одного супруга. В 2013 году была приобретена квартира в ипотеку, при том муж выступал основным заемщиком, я со заемщик, первоначальный взнос-собственные средства родителей и его и моих. В конце 2013 часть ипотеки была погашена материнским капиталом. На сегодняшний момент остаток по ипотеке составляет порядка 350 000 рублей со сроком - 8 лет. Ипотеку мы платим напополам(по 3000 руб), это нигде никак не отражается(единственное в квитанциях указывается:заемщик-муж,плательщик-я, все платежи проходят и проходили через мои счета), в квартире проживает муж, я с детьми на съеме. Соглашения о разделе имущества мы достигнуть не можем, так как суд определит 50/50 по свидетельству о государственной регистрации жилья(мы-собственники, но есть у нотариуса обязательство о выделении долей детям после снятия обременения). Вопрос состоит с следующем: если я-со заемщик, погашу остаток по ипотеке-350 000(при этом у нотариуса оформлю договор дарения от родителей денежных средств(350 000) на погашение ипотеки), как будет в суде происходить раздел имущества, все равно 50/50 с обязательством выделить доли детям? Меня адвокат уверяет, что после выплаты ипотеки и подачи на раздел имущества, будет делиться только его доля между нами.Так ли это?
06 декабря 2017, 12:08, вопрос №1836676, Юлия, г. Железногорск
4 ответа
Раздел имущества
Каким образом суд поделит квартиру и ипотеку при разделе имущества?
С мужем начали жить вместе в 2005 году. В 2006 году муж взял кредит и купил квартиру (Потребительский кредит на 550 т.р.), жили вместе (вели совместное хозяйство - свидетели: общие друзья, мои друзья, родители), также совместными усилиями его и моих родителей сделали ремонт. В 2008 году заключили брак. В 2010 году завели сына, ему сейчас 6 лет. В 2014 году продали в кредит до официального брака купленную квартиру и купили квартиру в ипотеку (Ипотека на 15 лет на сумму 1300 т.р.; муж - заемщик, я - созаемщик). При покупке квартира была разделена по долям: в свидетельстве о регистрации долей: мужу-1/3, жене- 2/3. Также совместно нажитым имуществом является автомобиль, которым в настоящий момент пользуется муж. Для покупки автомобиля было взято два потребительских кредита в 2012 году: половину суммы от стоимости машину брал в кредит муж, половину - жена. В мае 2016 года развелись. Была устная договоренность о том, что при погашении всей ипотеки и продажи квартиры, остатки денег будут поделены между мужем и женой в соответствии со свидетельством о регистрации собственности (мужу-1/3, жене 2/3). Машину муж оценил в сумму 230 т.р., и половину стоимости обязался вернуть от своей доли от проданной квартиры. После развода оплачиваем ипотеку соразмерно долям: муж 1/3, жена 2/3. Ребенок живет со мной в квартире. На раздел имущества не подавали. Мною было составлено и подписано соглашение между мужем и женой о разделе машины и квартиры. Муж соглашение обещал подписать, но обманул; в настоящий момент соглашение с моей подписью находится у него. На сегодняшний день я узнала, что муж пытается продать машину по другой цене, без моего ведома и согласия. 1. Документы на машину: Все документы находятся у мужа. Есть только фото паспорта транспортного средства. 2. Документы на ипотечную квартиру: Все документы на квартиру-оригиналы-находятся у жены (договор с банком на ипотеку, св-ва о регистрации (оба), договор купли-продажи ипотечной квартиры). 3. Документы на мой потребительский кредит тоже должны быть у меня, но пока не нашла. Остался последний платеж - и кредит будет закрыт. 4. Документы о продаже старой квартиры (купленной до брака) - у меня их нет. Вопросы: 1. В настоящий момент обнаружила, что муж пытается тайком продать машину. Как сделать так, чтобы у него это не удалось? 2. Если обращаться в суд о разделе имущества, то каким образом суд поделит квартиру и ипотеку? Ребенок живет с женой.
20 февраля 2017, 16:04, вопрос №1546973, Ольга, г. Снежинск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел квартиры по военной ипотеке и развод
День добрый! Тема вопроса - военная ипотека и раздел имущества после развода. В 06.2012 года в рамках военной ипотеки, находясь в законном браке, мой супруг приобрел квартиру. Первоначальный взнос - накопления на л/сч участника ипотеки, составил 862 000 руб, часть, в размере 2 100 000 была предоставлена банком, денежные выплаты по которому сейчас осуществляет Министерство обороны. Ипотека рассчитана до 2023 года. При приобретении квартиры супругой, т.е. мной, был взят потребительский кредит на сумму 300 000 руб. - в качестве вклада недостающей суммы. Супруг в 2014 году планирует уволиться по ОШМ (орг.штатные мероприятия), полагающийся стаж в размере 10 лет у него имеется, т.е. право на обеспечение его жильем сохраняется. 15.10.2013 в рамках судебного разбирательства будет рассматриваться заявление о разводе, требование о разделе имущества не заявлено. От брака у нас имеется несовершеннолетний ребенок в возрасте 5 лет. Вопрос: возможный вариант раздела приобретенной квартиры в рамках действующего законодательства РФ?
08 октября 2013, 06:47, вопрос №249938, Татьяна, г. Киров
13 ответов
Все
Ипотека и беременность
Здравствуйте, тема моего вопроса - ипотека и беременность. Сбербанк уже одобрил ипотечный кредит по программе "Молодая семья", кредит оформлен на меня, я сейчас на 8 месяце беременности. может ли банк передумать, когда принесем документы на квартиру?
17 июля 2013, 08:30, вопрос №129446, ольга, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.01.2014