У мужа от первого брака есть дочь несовершеннолетняя бывшая жена подала на алименты но муж не знал, когда

Добрый день! У мужа от первого брака есть дочь несовершеннолетняя бывшая жена подала на алименты но муж не знал, когда пришло оповещение то задолженность была очень большая, но мужу не кто не звонил и не говорил о алименты, узнали о задолженности когда наложили арест на карты, можно ли опровергнуть тот факт что муж не знал что на него наложили алименты и подать заявление об списания или частично списать задолженность.

, Анастасия Владимировна Чевтайкина, г. Москва
Ирина Савельева
Юридическая компания "ЮК "Семейный юрист"", г. Екатеринбург

Здравствуйте. То, что Ваш муж не знал, это не освобождает его от ответственности. Согласно Семейному законодательству, оба родителя обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Сейчас ему стоит начать платить текущие платежи и гасить задолженность. Если он все время работал официально, то приставу предоставить справки 2-НДФЛ, за тот период, за которой насчитан долг. Долг будет пересчитан. Если у Вас с ним есть совместные несовершеннолетние дети, то он может обратиться в суд с исковым заявлением к бывшей жене об уменьшении размера алиментов, в связи с изменением семейного положения (несовершеннолетние дети на его иждивении). Для лучшего исхода, Вам лучше тоже подать на него в суд, взыскать алименты. А далее, примерно через полгода, можно подать еще одно исковое заявление об уменьшении размера задолженности по алиментам, по тем же основаниям — изменение семейного положения. Суд, если не полностью освободит Вашего мужа от уплаты задолженности, но уменьшить может этот долг. Также в процессе рассмотрения искового заявления о задолженности можно прийти к мировому соглашению или посетить медиаторов, где также заключается медиативное соглашение, но только на более выгодных условиях для всех сторон.