Раздел имущества совместно нажитое

Будучи женатые моя жена пере писала на дочь акции,продала машины ей ,без моего участия.вопрос имела она права на это?спасибо за ответ

, Алексей, г. Москва
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Нет, не имела. Для распоряжения совместным имуществом, необходимо согласие супруга.

Статья 35 Семейного кодекса РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Дополню коллегу Саакяна: презюмируется, однако, что один из супругов всегда действует с согласия второго супруга. Поэтому на Вас, Алексей, ложится бремя доказывания Вашей неосведомлённости о действиях супруги (возможно, Вы находились в другой стране и / или отсутствовали по уважительным причинам  — лечились в больнице и т.д.)Так что не всё просто: в гражданском процессе каждая из сторон должна доказать обстоятельтва, на которых основывает свои требования.