Мы с женой хотим оставить всю квартиру в наследство моей дочери от первого брака, но с условием, что дочь станет владеть квартирой, только после смерти меня и жены

Я хочу составить завещание на квартиру. Я женат, но еще до брака был владельцем 1/2 этой недвижимости, затем по наследству получил еще 1/4 квартиры. Затем уже в браке была выкуплена оставшаяся 1/4. То есть эта 1/4 является совместно нажитым имуществом в браке.

Мы с женой хотим оставить всю квартиру в наследство моей дочери от первого брака, но с условием, что дочь станет владеть квартирой, только после смерти меня и жены. До этого момента, любой из нас полноправно бы проживал на этой площади. Как правильно все оформить?

, Клиент, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Вы можете составить договор дарения, прописав при этом особо значимые условия, касающиеся пожизненного проживания Вас и супруги.

Статья 572 ГК РФ:

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обращаю Ваше внимание, что договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

При составлении договора дарения Вы вправе озвучить условия, после наступления которых данный договор будет считаться вступившем в силу.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Особые условия дарения — можно у вас узнать подробнее о чем речь и не создаст ли это каких то проблем и разборок в дальнейшем, после моей смерти?
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если супруги хотят оставаться собственниками квартиры до момента смерти каждого из них, то в целях дальнейшего определения наследника на данную квартиру в лице дочери супруга от первого брака, а не всех наследников первой очереди по закону, возможно рассмотреть вариант составления и нотариального удостоверения совместного завещания.

В соответствии с ч. 4 ст. 1118 ГК РФ  Завещание может быть совершено гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в браке (совместное завещание супругов). К супругам, совершившим совместное завещание, применяются правила настоящего Кодекса о завещателе.

 В совместном завещании супругов они вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно: завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам; любым образом определить доли наследников в соответствующей наследственной массе; определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если определение имущества, входящего в наследственную массу каждого из супругов, не нарушает прав третьих лиц; лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения; включить в совместное завещание супругов иные завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена настоящим Кодексом.