Могу ли я сделать свидетельство о рождении без него и вписать его отцом с моих слов

Гражданский брак родила , гражданский муж в другом городе ! Могу ли я сделать свидетельство о рождении без него и вписать его отцом с моих слов

, Светлана Никулина, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, обратимся к положениям статьи  51 семейного кодекса РФ: Запись родителей ребенка в книге записей рождений

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

На основании изложенного, в целях установления отцовства оба родителя обращаются в ЗАГС по месту жительства одного из них с совместным заявлением об установлении отцовства, после чего работниками отдела ЗАГСа в книгу регистрации рождений вносится соответствующая актовая запись, а родителям выдаётся два свидетельства: о рождении ребёнка и об установлении отцовства. С Ваших слов работники ЗАГС записать гражданина в отцы, к сожалению, не смогут.