8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узаконить наследство

Здравствуйте! После оплаты17% от стоимости квартиры в Киеве,нотариус выдаёт свидетельство о наследстве. Какие дальнейшие действия,как узаконить наследство не резиденту Украины.

03 января 2014, 14:17, Наталья, п. Дугна
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 174.4. статьи 174 Налогового кодекса Украины нотариус выдает наследнику-нерезиденту свидетельство о праве на наследство при наличии документа об уплате таким наследником налога со стоимости объекта наследия в 17 %. После получения свидетельства необходимо оформить право собственности на объект унаследуемого объекта недвижимости. Свидетельство вместе с пакетом документов регистрируется в Росреестре. Через 2 недели получаете его обратно со свидетельством о собственности на жилье.

08 января 2014, 09:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как происходит оформление дома в наследство?
Добрый день! Необходимо узаконить дом. В 1971 году умер собственник. У него осталась жена и трое сыновей. Наследство не оформляли и следовательно дом не перешел по наследству и сейчас не находится в собственности. Земля была предоставлена по договору о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности, стоит печать БТИ о праве собственности на дом. За то время один из сыновей дом увеличил, в том числе построил второй этаж, но документально изменения не зафиксированы. В 2018 году умерла жена собственника и трое сыновей стали оформлять наследство. Им необходимо узаконить этот дом и оформить. Нотариус предложил два варианта: 1. составить исковое заявление о признании права собственности на умершего (за ним признана собственность на дом 50 кв.метра, а сейчас дом 110 кв.метра, потому необходимо за ним признать право собственности на дом 110 кв.метра) и потом оформлять в нотариальной конторе, 2. сразу в суде установить право наследования. Как лучше поступить? И какие необходимо провести экспертизы, чтобы узаконить постройки в доме? Еще нюанс, что братья договорились, что они не будут претендовать на дом, можно ли это отразить в судебном иске, хотя нотариус их указал в качестве наследников, так как они считаются автоматически принявшими наследство, поскольку проживали с ним совместно на дату смерти?
01 ноября 2019, 09:59, вопрос №2572412, Анастасия, г. Казань
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как не позволить узаконить самозахват соседями нашего участка через суд?
Суть 1. Соседи захватили часть нашего земельного участка, поставив забор не по кадастровой границе. Вместо прямой между крайними точками нашей смежной границы по факту существенный изгиб. Сделано это было при предыдущем собственнике, но уже после всех межеваний 2. Оба участка размежеваны. Участок соседей размежеван в 2006 году, а наш в 2012 году. Смежная граница по ЕГРН общая, прямая, без наложений 3. Мы подготовили досудебную претензию, а затем подали в суд с целью переместить забор на кадастровую границу 4. Соседи же подали иск на кадастровых инженеров на, якобы, реестровую ошибку при их межевании. С целью узаконить не только их самозахват нашего участка, но также еще 5 соток земель гос.собственности в другой части их участка. a. В качестве доказательств - план БТИ, хотя межевались по фактическому землепользованию. При этом по плану БТИ граница тоже ровная, но длина одной стороны чуть больше, чем по факту. В любом случае, фактическая конфигурация плану БТИ не соответствует b. И еще приложили схему наложения данных ЕГРН на спутниковый снимок с сайта Росреестра, на котором границы идут по их постройкам. При этом там очевидная техническая ошибка сайта Росреестра и смещение границ всех участков на несколько метров. Предоставленная нами корректная схема из дела исчезла, хотя мы ее прилагали в процессе. c. Дела объединили 5. Проведена землеустроительная экспертиза a. Факт несоответствия границ ЕГРН установлен b. Эксперт всячески пытался найти хоть какую-то реестровую ошибку, но не смог. Лишь косвенные выводы из плана БТИ, указанные выше. Следует отметить, что план БТИ ему был предоставлен соседями после назначения экспертизы, что является нарушением. И из спутниковых снимков Google, где граница не выглядит ровной в 2010 году. Но там вообще невозможно понять границы. При этом на снимке 2013 года граница выглядит отличной от границы 2010 года. c. Итоговый вывод эксперта - если будет установлен факт перемещения забора после межевания - вернуть его на кадастровую границу, если же будет подтверждена реестровая ошибка - установить новые границы. Разрешение вопроса - правовая оценка доказательств - за пределами компетенции эксперта. 6. При этом соседи неоднократно в процессе заседания заявляли, что ставили забор после межевания не по кадастровой границе: в своем исковом, в ходе заседаний, в протоколе предварительного и даже в финале 7. Выводы в решении суда: a. Не был установлен факт переноса забора. Участок приобретался с установленными заборами. Оснований для вывода о нарушении наших прав - нет. При этом, насколько известно - отсутствие возражений предыдущего собственника не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска нового собственника об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения b. Требования соседей об исправлении реестровой ошибки - удовлетворить и установить новые границы. Т.е. узаконили самозахват нашего участка, но не земель гос.собственности Нарушения 1. В протоколе существенно изменен смысл озвученного на заседании. Ключевое - соседка заявляла, что переносила забор, хотя в протоколе финального заседания зафиксировано – «забор не переносила, прошу в иске отказать». И множество других расхождений – срок готовности протокола, отсутствие сути из прений, отсутствие приобщения документов. Суд отклонил наши подробные замечания на протокол (+ аудиозапись), якобы не обязан вести стенограмму заседания. 2. Суд выкинул из дела наши возражения на исковое соседей. Приобщили их уже после решения, «найдя» их спустя 5 минут, после того, как мы побывали в местной прокуратуре. 3. Суд выкинул из дела наши доказательства того, что граница не проходила по постройкам – снимок с корректным наложением границ Росреестра 4. Суд отказал в запросе землеустроительных дел, т.к. в их запросе нет необходимости 5. Суд отказал в допросе эксперта, т.к. ему не были поставлены конкретные вопросы 6. Суд отказал в вызове предыдущего собственника (ни третьим лицом, ни свидетелем), т.к. его права не затрагиваются 7. Суд отказал в применении срока исковой давности, ссылаясь на то, что иск негаторный, хотя по факту принятого решения иск виндикационный, т.е. затрагивает зарегистрированное право (меняется конфигурация участка) 8. Суд назначил экспертизу на предварительном заседании, не дав нам возможности предложить эксперта. 9. Эксперт использовал материалы, ему не предоставленные – план БТИ, переданный соседями позже определения о назначении экспертизы Результаты 1. В итоге нами подана апелляционная жалоба 2. Соседи также подали апелляционную жалобу, т.к. все же хотят узаконить самозахват земель гос.собственности 3. Апелляционная жалоба также подана районной администрацией, поскольку незадолго до этого они отобрали у нас часть участка, а в решении суда с соседями это не было учтено, поскольку решение на тот момент еще не было принято. 4. Коротко по сути того дела - уточнение границ нашего участка, якобы, не согласовано с ними, хотя в межевом деле в акте согласования есть подпись главы сельского поселения. Да и, якобы, вообще не имели права увеличивать площадь при межевании по фактическому землепользованию, т.к. по суду по наследству (в 2010 году, до межевания) зафиксирована конкретная площадь. При том, что в решении суда по наследству границ не было установлено, т.е. межеваться в 2012 году можно было с уточнением границ. Не говоря уже о том, что не применили срок исковой давности, якобы иск негаторный, хотя он виндикационный. Апелляционная и кассационные инстанции решение менять не стали, несмотря на множество нарушений и аргументов. 5. Похоже, что дело уйдет на доисследование в районный суд. И, вероятно, в дело с соседями подключится экспертиза из дела с администрацией. А она, по сути, состояла из сплошных нарушений эксперта, кроме непосредственно измерений. В частности - голословное заявление о наличии реестровой ошибки по границе с соседями. Несоответствие фактической и кадастровой границ он просто назвал реестровой ошибкой, без каких-либо ссылок и доказательств. Тогда мы это отстояли и суд не принял, тем более, что это не затрагивало права администрации. Просто соседи до этого при регистрации своего дома пытались узаконить самозахват нашего участка и земель гос.собственности, для чего привлекали этого же эксперта-кадастрового инженера. Но он им сказал, что возможно только через суд. Вопросы 1. Какие дополнительные шаги возможно предпринять в отношении нарушений суда? 2. Какие шаги в отношении обоих экспертов? Как завернуть экспертизу из дела с администрацией, чтобы это не ушло в банальное "у суда нет оснований не доверять выводам эксперта"? 3. В отношении кадастровых инженеров? Как их привлекать и какие жалобы писать, учитывая то, что любой вывод о реестровой ошибке при межевании - это их ответственность Фактически, районный суд узаконил самозахват, назвав это реестровой ошибкой.
23 июля 2019, 03:55, вопрос №2442646, Алексей, г. Москва
6 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Особенности вступления в наследство вдовы по определенным объектам собственности
После смерти мужа вдова хочет вступить в наследство по закону и принять все наследство целиком: как по своей законной половине, так и по половине других наследников первой очереди (отца и сына), которые готовы при необходимости написать отказ. Некоторые документы по имуществу не в порядке. Я прочитал множество статей по этой теме, однако, перед походом к нотариусу (для подачи заявления на вступление в наследство) остается ряд непонятных моментов. Буду благодарен, если сможете дать развернутые ответы по каждому пункту. 1. Есть частный дом, построенный наследодателем на участке в ДНП. На участок и дом имеются свидетельства о государственной регистрации права (2014 год). Какие документы потребуется собрать вдове для оформления этого дома с землей в наследство? Достаточно ли этих свидетельств, или потребуются какие-либо специальные справки (например, от председателя ДНП)?
 2. Сейчас в доме идет процесс подключения газа и срочно требуется получить почтовый адрес через Госуслуги или МФЦ. Услугу получить может только собственник или поручитель. Доверенность наследодатель не оставил. Может ли вдова получить документ о присвоении почтового адреса, не ожидая полгода до вступления дома в наследство? Возможны ли какие-либо обходные пути?
 3. В случае, если вдова переоформит по праву наследства дом на себя и через полгода получит свидетельство и решит продать дом, сможет ли она сразу после этого продать дом без уплаты НДФЛ, или придется ждать еще 3 года, чтобы официально можно было не платить НДФЛ после продажи?
 4. Также есть квартира в кооперативе. Была осуществлена несогласованная перепланировка. Есть кадастровый паспорт и справка от кооператива (возраст справки — около 20 лет), что квартира принадлежит наследодателю по праву частной собственности и что стоимость квартиры выплачена полностью. Есть квитанции об оплате кооперативных взносов. В ЕГРП квартира не состоит и свидетельство о государственной регистрации права не выдавалось. Местный юрист сообщил, что через суд можно узаконить перепланировку и получить свидетельство. Вопрос: можно ли вступить в наследство на квартиру на основании имеющихся документов, или потребуется сначала узаконить перепланировку, получить свидетельство и выписку из ЕГРП (вероятно, через суд) и только с этим подавать заявление нотариусу? И потребуются ли какие-либо специальные справки (если да, то какие) от администрации кооператива?
 5. Также есть автомобиль, ПТС и свидетельство о регистрации на руках. Этого достаточно для нотариуса? И если после вступления в наследство вдова решит продать автомобиль, потребуется ли платить какие-либо налоги, или придется ждать сколько-то лет, чтобы не платить их?
 6. Также есть гараж в гаражном комплексе. Земля принадлежит комплексу, из документов есть только членская книжка, в которой написано, что гараж такой-то имеется в личном пользовании у наследодателя. Есть квитанции об оплате взносов и счетчиков. В данном случае вдове будет достаточно только переоформления членской книжки на нее. Достаточно ли будет этих документов, чтобы при вступлении в наследство нотариус выдал некое распоряжение, по которому гаражный комплекс будет обязан переоформить членскую книжку на вдову?
 7. В некоторых статьях о вступлении в наследство сказано, что оплатить гос. пошлину 0.3% нужно еще до подачи заявления нотариусу, в некоторых — что можно оплатить только через полгода после подачи заявления при получении сертификата от нотариуса. Так как на самом деле? 8. Есть ли какие-либо исключения или льготы при оплате гос. пошлины? В данном случае все имущество нажито совместно и использовалось все время совместно. Неужели в таком случае вдова все равно должна платить 0.3% государству?
 9. Также я читал, что при подаче заявления требуется документально подтвердить стоимость имущества. Так ли это? Каким образом можно проще и дешевле всего получить документы о стоимости? Существуют ли какие-либо официальные стандартные инструменты для оценки имущества, или требуется нанимать аккредитованного оценщика? Прошу дать ответить отдельно для каждого из четырех перечисленных выше объектов имущества: дом с землей, кооперативная квартира, машина и гараж в комплексе. 10. Во всех ли случаях вдова может вступить в наследство только через полгода после подачи заявления? Что если остальные наследники первой очереди подадут нотариусу свои отказы от наследства — в таком случае обязательно ли ждать полгода? 11. Как узнать, если ли у наследодателя налоговая или другая задолженность? Требуется ли подавать справки об этом нотариусу при подаче заявления? 12. Есть ли еще документы, которые нужно собрать вдове для подачи заявления?

25 ноября 2018, 22:24, вопрос №2178558, Климентий Булыгин, г. Ногинск
9 ответов
Земельное право
Как согласовать акт межевания земельного участка, если соседи не все узаконили наследство?
Здравствуйте! При согласовании границ земельного участка СНТ из трех наследуемых собственников соседнего участка только один узаконил наследство и согласовал акт, остальные не производят никаких действий и не собираются этого делать в связи с финансовыми вопросами и ненадлежащим образом жизни. Что кроме уведомления в газету(платная услуга) можно предпринять? C уважением, Виктор.
30 декабря 2017, 14:43, вопрос №1860118, Виктор, г. Челябинск
1 ответ
Наследство
Как узаконить наследство?
Здравствуйте! На квартиру родителей есть только один документ - справка о покупке у совхоза на имя отца. Он умер 18 лет назад. никто не вступал в право наследство. никто не претендует на эту квартиру, кроме одного брата. как ему на себя оформить эту квартиру? Нужны ли отказные от всех родственников?
16 сентября 2014, 10:51, вопрос №559597, Светлана, г. Мелеуз
1 ответ
Дата обновления страницы 06.01.2014