Как уменьшить размер алиментов?

Здравствуйте! От первого брака у меня двое детей, по судебному решению выплачиваю 33% алиментов. Женился второй раз, в этом браке у меня родился ребенок. Вопрос: Могу ли я уменьшить размер алиментов ?

, Владимир, г. Сургут
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Владимир, здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов.

Согласно п. 1 ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

либо уменьшить официальный доход

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии со ст.ст. 80-81 СК РФ размер алиментов с родителя на содержание трех и более несовершеннолетних детей составляет половину заработной платы и (или) иного дохода должника. В Вашем случае, когда появился третий ребенок, получается, что все Ваши дети на равных условиях. Поэтому вряд ли будет возможно уменьшить размер алиментов в пользу предыдущей жены.

Суд при рассмотрении дела об изменении размера алиментов или о прекращении взыскания учитывает изменение материального положения сторон и также вправе учесть иные заслуживающие внимание обстоятельства (ст. 119 СК РФ). Можете попытаться обратиться в суд, если Ваше материальное положение значительно хуже, нежели у предыдущей жены и детей. Для этого нужно соответствующие доказательства.