8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Уменьшение ЕНВД

Уважаемые специалисты, начиная с 30 сентября 2013 года у меня (ИП) нет наемных работников, во втором квартале тоже не было. Имею ли я право уменьшить ЕНВД за 4 квартал на сумму обязательных платежей в ПФ за 4 квартал за себя (ИП)? Если нет, то на основании какой статьи закона? Что является критерием ИП с работниками и ИП без наемных работников?

03 января 2014, 11:27, Владимир,
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Начнём с конца: Критерием того, имеются ли у ИП трудовые отношения с работниками, является наличие на определенный момент времени соответствующих, конкретных, действующих трудовых договоров (и далее: приказов по ИП, утвержденного штатного расписания, рабочих мест, должностных инструкций и прочих ведомственных и локальных ненормативных актов). При этом разумеется, что и ИП должен быть правосубъектен, и все договоры «живыми», то есть заключенными между ИП и работником (ФЛ) для конкретных нужд ИП по использованию трудовой функции за заработную плату.

03 января 2014, 11:32
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент,

Если я Вас понял правильно, в 4 квартале я стал "ИП без работников" и могу использовать вычет из ЕНВД на сумму фиксированных платежей за себя, уплаченных в 4 квартале и рассчитанных за 4 квартал?

03 января 2014, 11:46

По уточнению клиента от 15:46: Да, я понял эту ситуацию также. Единственное, что мнение наше может не совпасть с мнением правоприменителя в лице конкретного органа ФНС и/или государства, если обратное толкование по Вашей ситуации найдет подтверждение, например, в сложившейся судебной практике, как по региону, так и по стране в целом.

03 января 2014, 12:06
Консультация юриста бесплатно
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

С 1 января 2013 года ИП применяющий ЕНВД, без наемных работников вправе уменьшить налог: на сумму фиксированного платежа ИП. Все вычеты разрешается делать только из той суммы, что вы заплатили в ПФР до уплаты налога. При этом сумму платежей по налогу можно уменьшать на все 100%

03 января 2014, 11:55
1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с п. 2 ст. 346.32. НК РФ сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством РФ при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам.

03 января 2014, 11:55
1
0
1
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Согласен с Денисом. Налоговые органы с трудом понимают уменьшение налоговой базы, и вот уже именно в ФНС могут начаться проблемы.

03 января 2014, 13:52
0
0
0
0

на 100 % вряд ли вы уменьшите сумму, на 50 я думаю тоже, не дадут просто. Бюджет недополучает средства, а это невыгодно государству. Придется в ФНС вам представить все подтверждающие документы, и аргументировать свои выводы.

03 января 2014, 13:55
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 21 мая 2013 г. N 03-11-11/17926

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке уменьшения суммы налога, уплачиваемого в связи с применением индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения,
на сумму страховых взносов и сообщает следующее.

В соответствии п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальные предприниматели, перешедшие на применение упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской

Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере. При этом вышеназванные налогоплательщики уменьшают сумму
налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.

Таким образом, налогоплательщик, не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающий за себя страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Фонд обязательного медицинского

страхования, вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на величину страховых взносов по
обязательному пенсионному страхованию и обязательному медицинскому страхованию без ограничений.

При этом под индивидуальными предпринимателями, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, следует понимать индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников и не выплачивающих

вознаграждений физическим лицам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), вне зависимости от факта
регистрации в органах Пенсионного фонда Российской Федерации в качестве страхователя, производящего выплаты физическим лицам.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 21.05.2013

Вы имеете право на уменьшение на 100% налогов в 4-м квартале, так ка вы не не производите выплаты и иные
вознаграждения физическим лицам.
Квалифицирующим признаком является не отчётный период -а выплаты физлицам.


06 января 2014, 10:49
1
0
1
0

А если налоговые органы не соглашаются с вами и с требованиями закона — то для этого есть суд, который ваши разногласия разрешит. И нечего налоговиков бояться, особенно если вы правы.

06 января 2014, 11:00
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Порядок уменьшения ЕНВД на сумму страховых взносов
Добрый день. ИП на ЕНВД. В сентябре полностью оплатили страховые взносы ОПС и ОМС за 3 и 4 квартал 2019г. Уменьшили енвд за 3 кв на сумму страховых полностью, а оставшуюся сумму вычли из енвд за 4кв. Из налоговой пришло письмо о том, что в 4кв не было страховых платежей следовательно уменьшение енвд не правомерно. Так ли это? Спасибо!
03 апреля 2020, 07:22, вопрос №2731482, Сергей, г. Юрга
1 ответ
Налоговое право
Уменьшение ЕНВД на расходы по онлайн кассе
Здравствуйте. Я-ИП на ЕНВД. в декларации по ЕНВД за кварталл, после вычета обязательных платежей в ПФР оставалась чистая доплата 1024 руб В июне 2019г, (во исполнение закона,) приобретена и установлена онлайн касса за 24000 руб. Вопрос: в течение какого времени я могу пользоваться вычетом из налога ЕНВД 18000 руб., если в квартал у менея получается чистый ЕНВД 1024 Р (НЕУЖЕЛИ ЧЕТЫРЕ ГОДА?)или можно не платить страховые взносы в ПФР?
04 июля 2019, 12:26, вопрос №2423935, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Предпринимательское право
Право на уменьшение ЕНВД, если деятельность ИП осуществляется в Башкортостане
Зарегистрировал ИП по оказанию услуг общепита, которое находится на территории Башкортостана, а место моей регистрации в Магнитогорске, соответственно отчисления в фонды делаю по месту моей регстрации, а ЕНВД в РБ имею ли я право на уменьшение ЕНВД в размере 50
14 января 2016, 11:11, вопрос №1099520, Иван, г. Магнитогорск
1 ответ
Предпринимательское право
Уменьшение ЕНВД на сумму страхового взноса
Здравствуйте. ИП на ЕНВД со 2-го квартала 2015г. Наемных лиц нет. Произвели в апреле оплату в ПФР и ОМС за себя сразу всю годовую сумму. Налоговая утверждает, что мы можем использовать для уменьшения налога только начисленные за 2 кв взносы. Верно ли это и на какие письма ссылаться. Спасибо.
17 июля 2015, 06:32, вопрос №908843, Светлана, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Налоговое право
Порядок уменьшения ЕНВД на суммы уплаченных взносов в ПФр
Здравствуйте! Я бухгалтер у ИП , применяющим ЕНВД. 2 октября я оплатила взносы в ПФР и ФОМС за наемных работников за сентябрь 2014г. При сдаче декларации я включила эту сумму в расчет ЕНВД. Налоговые органы утверждают, что это невозможно. Якобы принимаются к зачету только платежи, произведенные в июле, августе и сентябре. Правы ли они? "Кроме того, в Письме от 03.04.2013 №03-11-11/136 Минфин дает разъяснения по вопросу уменьшения ЕНВД индивидуальными предпринимателями, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в которых высказана иная позиция относительно позиции, изложенной в Письме от 29.12.2012 №03-11-09/99 по ситуации, когда уплата страховых взносов произведена после окончания квартала но до подачи налоговой декларации по ЕНВД. Так согласно новым разъяснениям, сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период (квартал), может быть уменьшена на суммы расходов, платежей и взносов, указанных в п. 2 ст. 346.32 Кодекса, которые исчислены за этот же налоговый период и фактически уплачены к моменту представления в налоговые органы декларации по единому налогу на вмененный доход за данный налоговый период, но не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода и не более чем на 50 процентов." Или новый документ есть?
29 октября 2014, 13:27, вопрос №600180, Наталья, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.01.2014