8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поменять ребеноку фамилию

мы не расписаны, после рождения ребёнка мы записали его на фамилию отца. Что должно происходить или как я могу сменить ребенку фамилию на свою без согласия отца.

02 января 2014, 17:22, Маша, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

05 января 2014, 18:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я без согласия отца поменять ребенку фамилию, хотя бывший муж категорически против
Я вотрой раз вышла замуж и поменяла фамилию. Есть общий ребенок под фамилией второго мужа. Так же есть сын от первого брака, под фамилией первого мужа, сыну 13 лет. Бывший муж общается с сыном, платит алименты, но сын категорически не хочет носить его фамилию, хочет взять фамилию моего второго мужа и мою. Говорит, чувствует себя как не наша семья, ещё говорит, что его дразнят с его фамилией, не знаю на сколько это правда, это с его слов. Могу ли я без согласия отца поменять ребенку фамилию, хотя бывший муж категорически против.
18 мая, 18:11, вопрос №3042042, Сергей, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Могу ли я поменять ребенку фамилию на свою, без судов?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я в разводе с первым мужем,есть ребенок,5 лет.Никак не помогает,не появляется,алименты не выплачивает. С недавнего времени состою во втором в браке. Могу ли я поменять ребенку фамилию на свою,без судов?и без разрешения отца?
26 ноября 2019, 12:30, вопрос №2600911, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можно ли при получении паспорта поменять ребенку фамилию и отчество?
Я - опекун. Ребенку 14 лет, живет в моей семье 12 лет. Биологическая мать неизвестно где. В графе отец - прочерк. Из Дома ребёнка в 2005 г. усыновить не удалось, т.к. биологическая мать не лишена родительских прав по причине отсутствия у нее гражданского паспорта, каких-либо документов и постоянного места жительства. Ребенок считает меня мамой, нашу биологическую дочь - сестрой, вся его предыстория ему неизвестна. Можно ли, при получении паспорта, поменять ребенку фамилию и отчество? И как это сделать по самому короткому пути? Спасибо.
13 августа 2017, 07:54, вопрос №1722614, Ольга, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Как поменять детям фамилию после развода?
С бывшим мужем в разводе уже почти год.после развода сменила фамилию на девичью. Хочу поменять детям фамилию на свою,чтобы детям и мне было комфортнее.бывший муж не участвует в воспитании детей,не интересуется.но исправно платит алименты по исполнительному листу..одной их веских причин смены фамилии является неблагозвучная на мой взгляд фамилия..(дети пойдут в школу-будут дразнить) Какие есть возможности поменять,если бывший супруг согласия не даёт на смену фамилии детям.
13 ноября 2015, 06:22, вопрос №1038640, Елена Иванова, г. Тюмень
4 ответа
Гражданское право
Поменять ребенку фамилию
Здравствуйте.Такой вопрос-ребенку 8 лет,с его отцом расписана не была,он с ним не общается,от алиментов уклоняется.Но в св-ве о рождении записан.Сейчас я вышла замуж,взяла фамилию мужа.Лишение прав очень сложный процесс,а я просто хочу поменять ребенку фамилию.Это возможно?
29 января 2015, 14:26, вопрос №707222, Алла Александровна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 05.01.2014