Умер истец, что делать

Наследственное дело. Умер истец, что делать

, Юлия, г. Кингисепп
Виктория Заруднева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ГПК РФ (ст.44), в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (в данном случае смерть гражданина), суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.
Исход из вышеизложенного, при смерти истца на его место становится его наследник, за исключением случав, установленных законом.

Инна Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Правопреемство в связи со смертью истца. Согласно абз. 7 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство.

Однако,  при смерти истца на его место  может стать его наследник, за исключением случав, установленных законом.

После вступления в наследство наследника рассмотрение дела продолжится.
Удачи!
Оцените ответ, пожалуйста!