У мужа диагноз шизофрения, могу ли я претендовать на его доли в комнате в случае его смерти?

У мужа диагноз шизофрения, могу ли я претендовать на его доли в комнате в случае его смерти? Детей близких родственников у него нет.

, Наталья, г. Иркутск
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Ст. 1142 ГК РФ установлено:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 Соответственно, если нет завещания то Вы наследник первой очереди и все имущество должно перейти Вам.  Так как, наследование  по закону имеет место, тогда и поскольку оно не изменено завещанием.

С Уважением!