Продал его и купил дом и хочу выделить доли детям что бы не было проблем с материнским капиталом?

У меня был участок я взял ипотеку на строительство дома часть денег в ипотеки был материнский капитал ипотеку погасил. Оформил дом как недострой. Продал его и купил дом и хочу выделить доли детям что бы не было проблем с материнским капиталом ? Дом недостроенный который я продал могут ли проблемы у новых хозяев доли в недострое я не выделял ?

, Виктор, г. Екатеринбург
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если продать недвижимость и не выделить доли, сделку могут признать недействительной.

А дальше может дойти и до ст. 159 УК РФ о мошенничестве, с обязанностью вернуть государственные средства ПФР. Выделяйте доли в новом доме