8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продал его и купил дом и хочу выделить доли детям что бы не было проблем с материнским капиталом?

У меня был участок я взял ипотеку на строительство дома часть денег в ипотеки был материнский капитал ипотеку погасил. Оформил дом как недострой. Продал его и купил дом и хочу выделить доли детям что бы не было проблем с материнским капиталом ? Дом недостроенный который я продал могут ли проблемы у новых хозяев доли в недострое я не выделял ?

, Виктор, г. Екатеринбург
Игорь Решетников
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если продать недвижимость и не выделить доли, сделку могут признать недействительной.

А дальше может дойти и до ст. 159 УК РФ о мошенничестве, с обязанностью вернуть государственные средства ПФР. Выделяйте доли в новом доме 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте Торгую на бинансе, хотел бы узаконить все что бы не было проблем с карточками и законом, хочу проконсультироваться
Здравствуйте Торгую на бинансе , хотел бы узаконить все что бы не было проблем с карточками и законом , хочу проконсультироваться
, вопрос №3246613, Иван, г. Москва
Земельное право
Как правильно все оформить что бы не было проблем ни с законом ни с соседями
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации. Я на своём участке Ижс живу в доме и рядом построила жилую деревянную беседку и хотела бы иногда сдавать ее. Как правильно все оформить что бы не было проблем ни с законом ни с соседями.
, вопрос №3288931, Оля, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Делим землю и после этого пытаемся внести изменения в Акт в части кадастрового номера земли под домом и ее адреса, а уже после этого подаем документы на материнский капитал
Здравствуйте! Попытаюсь кратко, но информативно описать ситуацию. На территории Москвы был земельный участок ИЖС, на котором был расположен частный жилой дом, собственность оформлена на меня до брака. В 2021 году, уже в браке, на этом же участке был построен и зарегистрирован второй жилой дом. В итоге получился земельный участок ИЖС с 2-мя зарегистрированными на нем домами. Собственник всей недвижимости по документам - я. Мы не думали, что нам положен материнский капитал, но в 2022 году узнали, что мы имеем на него право в качестве компенсации за построенное жилье по достижении ребенку 3-х лет, а это произойдет в январе 2023 года. Мы сразу собрали пакет необходимых документов, в том числе Акт освидетельствования проведения основных работ по строительству, выданный Мосгосстройнадзором. Довольные собой, мы стали ждать 3-летя ребенка, чтобы подать документы в Пенсионный фонд. Ближе к сути вопроса. После получения материнского капитала, как этого требует закон, супруга и ребенок получат от меня доли в праве на дом и на землю, на которой он стоит. Но так как право на землю и дом неразделимы, то я буду вынужден выделить доли еще и в праве на старый дом, который тоже расположен на этой земле. И вот как раз-таки это в наши планы с супругой не входило, потому что мы хотели иметь возможность старый дом использовать в качестве залога в банке, если будем брать кредит, а с ребенком-собственником это станет невозможно. Мы решили разделить наш земельный участок на 2, так, чтобы на одной половине остался наш новый дом, а на второй – старый дом. Но в чем трудность: в Акте освидетельствования, который мы уже получили, помимо кадастрового номера нового дома указан еще и кадастровый номер и адрес земельного участка, а этот кадастровый номер при разделении будет обнулен, физически дом будет стоять на том же месте, а юридически на земле с уже новым кадастровым номером и адресом. Получится, что фактические данные и данные в Акте не будут совпадать. На горячей линии Пенсионного фонда говорят разное: кто-то говорит, что это критично, кто-то говорит, что нет. Мосгосстройнадзор сказал, что вносить изменения в Акт очень проблематично и нежелательно. Мы рассматриваем разные варианты. Первый. Пока землю не делим. Получаем материнский капитал на основании подготовленного комплекта документов, а сразу после этого создаем 2 новых участка и выделяем жене и ребенку доли в праве на новый дом и землю, на которой дом окажется. Данный вариант пока рассматриваем в качестве основного. Второй. Делим землю и подаем все тот же комплект документов, приложив документы о том, почему изменился кадастровый номер земли и ее адрес. Такой вариант кажется нам сомнительным. Третий. Делим землю и после этого пытаемся внести изменения в Акт в части кадастрового номера земли под домом и ее адреса, а уже после этого подаем документы на материнский капитал. Такой вариант кажется очень непростым, потому что, как уже написал выше, Мосгосстройнадзор сказал, что вносить изменения в Акт очень проблематично и нежелательно. Хочу спросить у юристов совета по данной ситуации. Как нам лучше поступить? Спасибо!
, вопрос №3314184, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте я бы хотела узнать как снять обременения с дома и сделать долевые на детей хозяина дома нет куплен под материнский капитал
Здравствуйте я бы хотела узнать как снять обременения с дома и сделать долевые на детей хозяина дома нет куплен под материнский капитал
, вопрос №3320934, Марина, г. Москва
Материнский капитал
Мне нужна пошаговая инструкция и полный список документов первое – для оформления акта купли-продажи, а второе – для оплаты сделки через мат.капитал
Здравствуйте! Ситуация следующая: у сестры моего мужа есть участок с домом. Я хочу выкупить долю этого участка за счёт средств материнского капитала. Мне нужна пошаговая инструкция и полный список документов первое – для оформления акта купли-продажи, а второе – для оплаты сделки через мат.капитал
, вопрос №3330155, Карина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.08.2022