Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Наследство! Имущественный вопрос

Добрый вечер, Многоуважаемые Юристы! Подскажите! Нужна помощь! Отец умер в 2005 году, нам не сообщили, я прямая наследница, но его родные не сообщили, присвоили себе его имущество, что я могу сделать, это нарушение! Подскажите как быть! Родственники завладели имуществом!

25 Декабря 2012, 17:37, вопрос №33624 Жанна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер, Жанна!

    Чтобы стать наследником необходимо принять наследство путём подачи заявления нотариусу в течении 6-ти месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Поскольку вы пропустили этот срок вы должны его восстановить в судебном порядке.

    По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    Буду признателен, если оцените мой ответ на +

    Успехов.

    25 Декабря 2012, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир, спасибо за ответ! Подскажите, а как быть если до смерти отец прописал туда мою двоюродную сестру, а в последствии в 2007 году была приватизирована квартира на сына сестры? Вообще в этой ситуации реально добиться чего либо или просто будет бесполезной тратой времени? Какие докуметы мне запросить у родственников, о принятии ими наследства? Спасибо!

    26 Декабря 2012, 08:19
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день, Жанна!

    Как я понял ваш отец умер в 2005 г. и прописал в неприватизированную квартиру ваших родственников, в этом случае не идёт речь о наследстве т.к. квартира не находилась в собственности у вашего отца. Участвовать в приватизации могут граждане зарегистрированные в квартире и не использовавшие своё право на приватизацию. Таким образом в вашем случае квартира после смерти отца находилась в государственной (муниципальной) собственности - это не наследственное дело. Вопрос о том можете ли вы что отсудить в рамках заочной консультации решить сложно, советую со всеми обстоятельствами дела и документами обратиться на очную консультацию к юристу. Но определённо можно сказать, что дело будет непростым.

    Успехов.

    26 Декабря 2012, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир, спасибо за ответ! Вопрос такой. Сестру прописали в квартиру в 1999 году, в апреле 2005 умер отец, в 2007 году она ее приватизировала на своего сына. Она должна была вступить в наследство или переоформить квартиру на себя после его смерти, как это происходит? Отец был ответственный квартиросъемщик, она была там прописана

    26 Декабря 2012, 14:51
  • Юрист - Крайников Владимир

    Вступать в наследство она не должна так как квартира вашему отцу не принадлежала на праве собственности, а он был нанимателем по договору соцнайма (как я понял). После смерти ответственного квартиросъёмщика, граждане зарегистрированные в квартире договориваются кто из них станет новым нанимателем и перезаключается договор соцнайма. А уже впоследствии возможна приватизация как на всех зарегистрированных граждан, так и на одного (нескольких), остальные отказываются от участия в приватизации.

    26 Декабря 2012, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В какой срок должен быть перезаключен договор найма, если ограничения по срокам?

    26 Декабря 2012, 15:30

    Уточнение клиента

    Владимир, я почитала тут и возник вопрос в статье 70, указано 2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя. Это должно быть как я понимаю обязательно сделано, а в случаи если этого нет? Спасибо Вам за ответы и терпение. Просто во всем этом деле много неясностей

    26 Декабря 2012, 16:07

Похожие вопросы

stats