8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание на медработника

Ситуация следующая: терапевт ухаживает (готовит, убирает квартиру и пр. безвозмездно) за бабушкой, которая живет на ее терапевтическом участке. У нее имеется сын и внучка, но этим персонажам дела нет до бабушки. Бабушка готова и дарственную оформить (но по закону нельзя) и завещание оформить. Собственно вопрос, может ли быть оформлено завещание на терапевта по наследованию квартиры.

01 января 2014, 13:43, Алексей, г. Москва
services legal
services legal
Юрист, г. Москва

Завещание может быть оформлено на кого угодно, даже на организацию.

04 января 2014, 15:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Добрый вечер, Алексей!

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 575 ГК РФ не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей, работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан.

Вместе с тем завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса (ст. 1119 ГК РФ).

Так что завещать квартиру терапевту можно. Но не забывайте, что свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149):

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

То есть если сын или внучка будут иметь право на обязательную долю, терапевту придется делиться наследством с ними.

Удачи Вам и здоровья бабушке!

04 января 2014, 15:07
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Куда написать жалобу медработникам больницы на администрацию этой же больнице, которая нарушает права медработников?
Куда написать жалобу медработникам больницы на администрацию этой же больнице, которая нарушает права медработников?
10 января 2020, 14:04, вопрос №2641653, Наталья, г. Чита
1 ответ
Пенсии и пособия
При переселении из Украины в Россию буду ли я получать льготную пенсию как медработник?
Добрый день! Мне 48 лет. Вышла на пенсию в Украине как медработник с общим стажем 30 лет, причем 3 года из них - льготные (год за два -работа в психиатрии) и 2г10 мес - учеба в медучилище( окончила в 1989году). Сейчас являюсь участником программы переселения соотечественников, имею РВП в России и через месяц жду разрешения получения гражданства РФ. Смогу ли я получать льготную пенсию как медработник в РФ, если в России для этого требуется стаж 30 лет и стаж психиатрии не считается как год за два, или мне придется дорабатывать? По соглашению стран СНГ пенсионеры имеют право получать пенсию в той стране, куда переехал или я не права? Спасибо.
31 октября 2019, 12:36, вопрос №2571332, Дениза,
1 ответ
Медицинское право
Что делать, если медработник не соблюдает профессиональную этику?
Здравствуйте! Ситуация следующая: медсестра в поликлинике постоянно грубит. Имеет ли право медработник разговаривать на повышенных тонах (поводов с моей стороны нет), пренебрежительно и грубо? Куда обратиться, чтобы медсестра разговаривала обычным тоном, не орала и не грубила? О понятиях "уважение пациентов", "тактичность", "сдержанность" и вообще о понятии "профессиональная этика" медработнику не знакомы. Как на это повлиять и нарушает ли закон медработник?
30 июня 2017, 14:34, вопрос №1683280, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Стаж медработника
Здравствуйте! Суть вопроса такова: медработник (врач) проработал 15 лет в сельском здравоохранении. Затем уволился по собственному желанию в связи с открытием ИП по своей же специальности, отчисляя при это все предусмотренные законом налоги и т.п. Через 10 лет ИП закрылось и медработник был принят в то же самое медучреждение на ту же самую специальность. При этом зарплату медработнику стали начислять без учета стажа (т.е. как начинающему молодому специалисту), утверждая, что надбавку 30% (стажевые) он будет получать ч/з 3 года. Вот, собственно и вопрос, правомочно ли такое решение администрацией работодателя? Если не правомочно, то какой срок исковой давности (то за какой срок можно предъявить иск)?
11 апреля 2015, 09:43, вопрос №799385, Иванов Сергей, г. Ижевск
2 ответа
230 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Надо ли оформлять лицензию медработнику, проверяющему водителей?
В нашей организации имеются служебные транспортные средства: два легковых автомобиля руководителей, экскаватор и грузовой автомобиль. У нас в штате есть обученный медработник с сертификатом, который проверяет всех водителей в начале рабочего дня и ставит отметку на путевом листе. Мои знакомые подсказали, что когда придет проверка могут быть проблемы с этим медработником и соответственно проблемы у нас, поскольку необходимо, чтобы медработник имел лицензию, а не сертификат. Что только с лицензией он имеет право давать разрешение водителям садиться за руль автомобиля. Действительно ли это так и буду ли у нас проблемы с теми путевыми листами, которые были подписаны без лицензии?
03 мая 2012, 13:11, вопрос №6750, Пользователь, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 04.01.2014