Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу продать квартиру с применением мат капитала, жилье в собственности год, какие действия?

, Тамара Громова, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Нужно определить детям доли. Это можно сделать по письменному соглашению. Нотариус необязателен.

2. Для продажи детских долей потребуется разрешение органа опеки.

3. Если детей не менее двух, налог можно не платить независимо от срока владения. Но новое жилье должно быть больше по площади или дороже по кадастровой стоимости + купить нужно в этом же году либо не позднее 30 апреля следующего года.

Галина Якучакова
Юрист, г. Новокузнецк

Тамара, здравствуйте.

Алгоритм действий следующий:

1. Необходимо погасить ипотеку в Росреестре.

2. Выделить доли детям соглашением о выделе долей или договором дарения.

3. Зарегистрировать доли в Росреестре.

4. Взять согласие с органов опеки на продажу долей детей.

5. Для оформления договора купли-продажи обратиться к нотариусу, поскольку все сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

6. Подать документы в Росреестр для регистрации перехода права.

Если вам необходима помощь в составлении соглашения о выделе долей или договора дарения, можете написать мне в чат.

Услуги по составлению документов платные.