Скажите пожалуйста можно ли получить статус одинокой матери, после лишения отца родительских прав?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли получить статус одинокой матери, после лишения отца родительских прав?

, Юлия, г. Белгород
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Одинокой матерью или матерью-одиночкой считается женщина, не состоящая в браке, родившая и воспитывающая ребенка, отец которого официально не установлен. При этом в ЗАГСе, в книге записей рождений, фамилия отца ребенка записана по фамилии матери, а имя и отчество отца ребенка — по её указанию согласно ч. 3 ст. 51 СК РФ. Отец ребенка в этом случае официально не установлен и не несет никаких обязанностей в отношении матери и ребенка.

Согласно ст. 71 Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком. Однако лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, т.е. оплачивать алименты на его содержание.

Таким образом, мать ребенка, отца которого лишили родительских прав, не сможет получить статус матери-одиночки.