Развод и передача ребенка

Здравствуйте!

Скажите, могут ли у меня отобрать ребенка (3 года) и передать мужу при разводе? На каких основаниях? Квартиры совместной нет.

, Анна,
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Анна, не волнуйтесь, ребенка оставят с Вами. Если веских оснований нет, то есть если Вы ведете подобающий для воспитания ребенка образ жизни, то не смотря на то что собственного жилья нет, ребенок все равно останется с Вами.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка и в силу маленького возраста, оставит ребенка с Вами.

С Уважением, Надежда.