8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод и передача ребенка

Здравствуйте!

Скажите, могут ли у меня отобрать ребенка (3 года) и передать мужу при разводе? На каких основаниях? Квартиры совместной нет.

31 декабря 2013, 18:19, Анна,
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Анна, не волнуйтесь, ребенка оставят с Вами. Если веских оснований нет, то есть если Вы ведете подобающий для воспитания ребенка образ жизни, то не смотря на то что собственного жилья нет, ребенок все равно останется с Вами.

03 января 2014, 19:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка и в силу маленького возраста, оставит ребенка с Вами.

С Уважением, Надежда.

03 января 2014, 20:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Муж хочет развода и оставить ребёнка 2-х лет себе, тк жена не работает. Прав ли он?
Добрый день. Ситуация такая, муж военный, работает, хочет развод и забрать ребенка 2-х лет (чтобы после развода остался с ним) у жены, которая пока не работает. Получается , типа жену выгоняет и разводится, а ребенок с папой... вопрос: с кем всё таки будет ребенок после развода?
26 января, 14:09, вопрос №2970326, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я в разводе и имеется ребенок на иждивении, 8 лет?
Здравствуйте! Могут ли сократить на работе , если я в разводе и имеется ребенок на иждивении, 8 лет?
31 августа 2020, 12:39, вопрос №2852694, Анна, г. Ртищево
1 ответ
Уголовное право
Воспитатель в журнале приема и передачи ребенка ставила подписи за родителей если родитель забыл это сделать
Добрый день что грозит за поделку подписи. воспитатель в журнале приема и передачи ребенка ставила подписи за родителей если родитель забыл это сделать.
15 мая 2020, 11:29, вопрос №2772734, Ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Раздел имущества
В случае развода и оставления детей за женой, на какую долю квартиры я имею право?
Добрый день. Мы строим квартиру в Кудрово, Ленинградская область. Сдача этот год. Все документы оформлены на жену. У обоих доходы белые. 2 детей - 8 и 16 лет. В случае развода и оставления детей за женой, на какую долю квартиры я имею право?
05 августа 2016, 07:04, вопрос №1336581, Станислав, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Развод и ребенку 10месяцев
Добрый день! Небольшая предистория: я ушла от мужа(будучи замужем) к родителям на сроке беременности в 5месяцев, до сих пор тут и живу-ребенку уже 10месяцев! Сыну дала свою фамилию! Мой муж собрался подавать на развод и "делить "ребенка. По факту он ему не нужен,все делается чтобы попить кровь у меня и моих родных. Общению ребенка с папой не препятствовала. Сначала муж ставил условия что не будет брать сына к себе пока я не сменю свою фамилию на его-ко мне где я живу у родителей приходил раз в неделю на час примерно-увидеть малыша. Когда ребенку было пол года-он начал брать его к себе-я все врямя была при нем-так было раз-два в неделю до 7месяцев.Потом я стала оставлять их наедине в его квартире чтобы успевать делать хоть какие-то дела! Мой муж стал злоупотреблять моим хорошим отношением-началось с того что 1)он перестал своевременно проводить необходимые мероприятия по наведению элементраной чистоты в доме! 2)Затем он сгрузил в большую комнату из гаража свою зимнюю вонючую резину-на все мои увещевания что это просто недопустимо,ответ был:"пусть лежит!" Так продолжалось несколько раз пребывания ребенка в его квартире. 3)Затем он начал возить ребенка по солнцепеку в машине в детском кресле для разрешения вопросов его друзей(он никогда никому не отказывает в помощи, даже если это идет во вред ребенку)-малыш в машине засыпал,что устраивало моего мужа-чтоб не заниматься с ним 4)Помимо всего,муж имеет 7или8аварий,последняя была в апреле этого года по его вине-влетел в дорогой мерседес5)На него написали заявление в гараже что он попортил чужую машину-взяв ребенка для общения,он более 3часов сидел в участке полиции и писал объяснительную что это не он!-меня он не считает нужным информировать о своих передвижениях с дитем! Ему было сказано что если в его выходной он имеет какие-то дела....не надо брать ребенка! Я ему поставила условия что привожу к нему дите и забираю с собой автокресло чтобы быть уверенной что он его никуда не мотает по жаре! На что мне ответили: я куплю кресло за 2тысячи и ты не узнаешь! Вообщем это малая часть негатива...В связи с этим суть вопроса: скажите пожалуйста, могут ли в суде присудить моему мужу видеться с ребенком только в моем присутствии? Какие нужны доказательства чтобы этого добиться? Могу я потребовать освидетельствования мужа у психиатра в суде?
07 июля 2013, 18:16, вопрос №118970, Евгения Малахова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.01.2014