В 2013 году заключён брак, есть ребёнок 4 года, в 2020 году приобретена квартира в ипотеку, сроком на 15 лет

Добрый день !

В 2013 году заключён брак,есть ребёнок 4 года, в 2020 году приобретена квартира в ипотеку , сроком на 15 лет , собственник супруг, я созаемщик, в тоже время первоначальный взнос внесли мои родители ( ничем не заверено) , сейчас мы подаём на развод , супруг не против отдать квартиру нам с ребёнком , но вопрос как это оформить чтобы квартира была только в моей собственности, какие есть варианты ?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Александр Емельянов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Оформите дарение доли мужа Вам!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если нет спора о разделе имущества, можно составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в соответствии со ст. 38 СК РФ, по которому определить, что квартира, купленная в браке, будет являться личной собственностью супруги, и заверить его нотариально.

Однако, учитывая, что квартира куплена в ипотеку и ипотечный кредит еще не выплачен, она находится в залоге у банка, выдавшего кредит.

Для переоформления квартиры на супругу необходимо будет получить согласие банка-залогодержателя, т.к. надо будет также вносить изменения в кредитный ипотечный договор в части замены заемщика, т.к. собственник предмета залога и заемщик должны совпадать.

Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ольга!

Семейным Кодексом нашей страны предусмотрено разделение имущества супругов при расторжении брака в до судебном порядке. Для этого нужно только обоюдное согласие супругов о разделе совместно нажитого имущества.

Обратитесь к нотариусу, чтобы она составила и заверила Вам соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Имейте ввиду, что в соглашение придется поделить сразу всё имущество.

После того, как вы определились с имуществом, посетите нотариуса со следующим пакетом документов: паспорт мужа и жены; документы, подтверждающие право собственности: договоры купли-продажи; свидетельства о регистрации права собственности; все возможные товарные и кассовые чеки; ПТС (если речь идет об автомобиле) и прочие документы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
Мы должны подойти к нотариусу находясь в браке или уже после расторжения?

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Ольга, добрый день.

Если Выш супруг не против, чтобы оставить Вам квартиру, то заключите нотариально заверенное соглашение о разделе имущества с условием о том, что приобретенная в браке ипотечная квартира остается у супруги и долги по ипотеке также будет выплачивать она. В целом по нотариальному соглашению имущество можно поделить, как захочется бывшим супругам, но при разделе ипотечной квартиры может понадобиться разрешение банка.