Здравствуйте хотел бы узнать.У нас с женой есть ребенок но он не от меня, но при его рождении была процедура

Здравствуйте хотел бы узнать.У нас с женой есть ребенок но он не от меня,но при его рождении была процедура усыновление

Сейчас с женой хотим развестись хотел бы оставить ребенка с собой так как жена не очень хорошо себя ведёт (выпивает гуляет и тому подобное)

Как можно решить этот вопрос и есть ли шансы оставить ребенка у себя?

, Данил, г. Москва
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Данил, добрый день!

В вашем случае несколько вариантов:

1. вы можете сразу заявить требования о расторжении брака и определении места жительства ребенка с вами по вашему адресу. Примеры таких исковых заявлений можно найти в открытом доступе. При этом вам необходимо будет представить доказательства, свидетельствующие, что ваша супруга ведет антисоциальный образ жизни.

2. просто заявить требования о расторжении брака, а вопрос о проживании ребенка у вас решить по соглашению с бывшей супругой.

Поскольку вы усыновили ребенка, по закону вы обладаете всеми правами и обязанностями родителя, как если бы вы были его биологическим отцом.