Год назад бывший молодой человек попросил меня взять кредит в банке, чтоб погасить все его микрозаймы под

Здравствуйте. Год назад бывший молодой человек попросил меня взять кредит в банке, чтоб погасить все его микрозаймы под большие проценты, я тогда работала в банке и согласилась, тк у меня в любом случае процент меньше. Очевидно, через несколько месяцев как он взял деньги, он пропал. На связь не выходит, деньги не оплачивает. Расписку мы составили (долг там составляет 100тыс), но что дальше с ней делать и куда идти ума не приложу. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации.

, Клиент, г. Ярославль
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! С указанной распиской надо обращаться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа, в порядке статьи 124 Гражданского процессуального кодекса РФ. В соответствии со статьей 23 ГПК РФ

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_209705/b6b11e0acc82ca5fb83dcfe3842ee3b0f5239751/

Тут можете посмотреть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о...» об особенностях приказного производства.

Место жительства должника в заявлении о выдаче судебного приказа указываете последнее известное.

Госпошлина платиться в размере 50% от аналогичных имущественных требований искового производства.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд и взыскать деньги. Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения