мой муж отказывается делить имущество заявил что наш брак был фиктивным Этот обман наказуем по закону?

добрый вечер

мне нужна помощь в вопросе бракоразводного дела:

мой муж отказывается делить имущество (выгнал меня, отдав только личные вещи, одежду) заявил что наш брак был фиктивным и я не имею права претендовать на имущество купленное в браке, так как это было куплено на деньги из его наследства от родственницы. но если он обьявил наш брак фиктивным (после 10 лет совместной жизни в браке) могу ли я рассчитывать на какую то компенсацию хотя бы за то что человек заключил со мной брак (с его слов) фиктивно, а брачные отношения между нами были вполне настоящие не фиктивные? этот обман наказуем по закону?

, Ирина Громова, г. Москва
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Подавайте  в суд на раздел совместно нажитого имущества. Если Ваш супруг будет настаивать на фиктивности брака, то он должен будет это доказать. Думаю, учитывая 10 лет брачных отношений это будет сложно.

Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Слова вашего мужа о фиктивности брака являются плодом его воображения или следствием его неграмотности. Ни в коем случае не ведитесь на данные попытки оставить вас без вашего законного имущества. Вашему мужу нужно доказать, что все имущество приобретено исключительно на наследуемые деньги. И кроме того, если потом покупалась мебель/делался ремонт и т.д., вы в любом случае имеете право претендовать на имущество.

Ирина Громова
Клиент, г. Москва
То есть чтобы доказать что дорогостоящие покупки были сделаны исключительно на деньги наследства моему мужу нужно предоставить в суде некие справки (чеки или что то другое?)? Я правильно поняла?

Да, именно. Например, что он продал наследуемую квартиру за 3 миллиона и купил потом новую за 3 миллиона, что сумма приобретаемого имущества не превышает сумму проданного наследуемого. Но даже в таком случае, если вы купили квартиру в черновой отделке, а потом сделали ремонт: вы уже сможете претендовать на определённую долю.