Я прописана у тети своего жилья у меня нету.Живу на съемной так как там не хватает места у меня ещё два сына там прописаны 18 и 25 лет.Я инвалид 1 группы.Могу ли я получить квартиру

Я прописана у тети своего жилья у меня нету .Живу на съемной так как там не хватает места у меня ещё два сына там прописаны 18 и 25 лет.Я инвалид 1 группы.Могу ли я получить квартиру.

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Да. Вы имеете право на получение жилья  Такое право закреплено федеральным законом № 181-ФЗ, предусматривающим возможность выделения бесплатного жилья инвалидам, а также семьям, в которых воспитывается ребенок-инвалид.

Жилищные льготы, на которые могут рассчитывать инвалиды сегодня регламентированы Федеральным законом «О социальной защите инвалидов» и Жилищным кодексом.

В чем заключаются данные меры?

-Предоставление бесплатного жилья.
-Выделение жилищной субсидии для компенсации части приобретаемой квартиры.
-Обеспечение инвалидов скидками на оплату жилья и услуг ЖКХ.
-Выделение земельного участка под ИЖС для ведения подсобного хозяйства или садоводства.

Условия предоставления жилья лицам с ограниченными возможностями
-Проживание семьи в жилом помещении, площадь которого при пересчете на каждого родственника не соответствует требуемым нормам.
-Технические и санитарные характеристики помещения, в котором проживает инвалид и его семья, не отвечают установленным нормам.
-Квартира лица, передвигающегося в коляске, расположена выше 2 этажа.
-Семья инвалида проживает на одной жилплощади в смежных неизолированных комнатах с другими семьями, не связанными с ними родственными связями.
-На одной жилплощади с другой семьей, если в составе семьи живет больной с тяжелым хроническим заболеванием, с которым нельзя находиться в одном помещении.
-Лицо с ограниченными возможностями проживает в общежитии или в коммунальной квартире (в данном подпункте имеются исключения).
-Проживание длительное время на условиях найма, поднайма или аренды жилплощади.

Если говорить об основаниях, установленных Жилищным кодексом для нуждающихся в жилье граждан, этот перечень будет содержать всего 4 основания:

-отсутствие собственного жилья, в том числе муниципального;
-совместное проживание с тяжело больным человеком;
-несоответствие имеющегося жилья учетной норме;
-несоответствие занимаемого помещения требованиям, предъявляемым к жилым объектам.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Если я смогла Вам помочь в решении проблемы, пожалуйста, оцените мою работу.

Всего доброго!

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Татьяна!

Статья 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.06.2021) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Из вашего вопроса понятно, что на учет до 1 января 2005 года на учет вы поставлены не были, так что имеете право обратиться в администрацию по месту жительства о постановке вас на учет в качестве нуждающейся в обеспечении жилыми помещениями по договорам социального найма в соответствии со статьями 51, 52 ЖК РФ.