Пустят ли в сопровождении родителей?

Здравствуйте, хочу пойти на концерт 16+, мне 14. Пустят ли в сопровождении родителей?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, нет, если зрелищное мероприятие, которое Вы хотите посетить, имеет классификационную отметку 16+, Вы, по логике законодательства, не должны никаким образом быть задействованы в нем.

Статья 11 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ устанавливает, что

Оборот информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона, в местах, доступных для детей, не допускается без применения административных и организационных мер, технических и программно-аппаратных средств защиты детей от указанной информации.

Организатор зрелищного мероприятия (включая демонстрацию фильмов при кино- и видеообслуживании), посредством которого демонстрируется информационная продукция, содержащая информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона, обязан не допускать на такое мероприятие лиц.

Нахождение в этот момент с Вами родителей ситуацию не меняет. То есть формально организаторы имеют право впустить родителей, но не Вас.

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Полина, добрый день.

Не соглашусь с мнением коллеги, так как он в своём ответе приводит норму закона, касающуюся мероприятий, на которых не могут присутствовать дети, то есть те, кому не исполнилось 18 лет.

В Вашем же случае речь идёт о концерте, с возрастным ограничинем 16 +.

Поэтому нужно опираться на ст. 11  Федерального закона от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»:

5. В присутствии родителей или иных законных представителей детей, достигших возраста шести лет, допускается оборот информационной продукции, предусмотренной статьей 9 настоящего Федерального закона.

Это означает, что дети старше шести лет могут присутствовать на театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий (к которым можно отнести и концерт), с классификацией 12+, в сопровождении родителей. Для других возрастных категорий закон не устанавливает поднобного правила. Но предположу, что оно применимо и к Вашей ситуации.

При этом стоит учесть, что согласно ч. 7.2 ст. 11 вышепреведённого закона:

7.2. Порядок и условия присутствия (допуска) детей при проведении зрелищных мероприятий (включая демонстрацию фильмов при кино- и видеообслуживании) определяются локальным актом организатора зрелищного мероприятия с учетом положений частей 3, 5 и 7.1 настоящей статьи.

В связи с вышесксзанным, рекомендую Вам найти и ознакомиться с Правилами на сайте самого мероприятия или его организатора. В них и должно быть указано, возможно ли присутствие детей не достигших 16 лет, в сопровождении взрослых, на данном концерте.

В подтверждение своей позиции дам ссылку на Письмо Министерства культуры РФ от 20 января 2017 г. № 126-03-6 О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, в нём в частности говорится:

Закрепленная в Законе классификация информационной продукции призвана обратить внимание, прежде всего родителей, на наличие в определенной информационной продукции информации, которая в той или иной мере может нанести вред физическому, духовному, нравственному здоровью ребенка.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71490072/

Разъяснения носят рекомендательный характер, но не противоречат закону.

С Уважением, юрист Наталия Морозова