Могли я уволится из за того что работаю сверхурочно 14 часов

Могли я уволится из за того что работаю сверхурочно 14 часов место 12, как я понимаю это нарушение законодательства?

, Максим,
Николай Лемешко
Юрист, г. Усть-Лабинск

Здравствуйте, Максим! Конечно можете. Это Ваше право уволиться, как по причине, так и без объяснения причин, по собственному желанию.

Полина Тимофеева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Максим!

Согласно ТК РФ ст.80,99.

-Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

-Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вы имеете полное право на увольнение и четких оснований для увольнения по вашей инициативе не установлено. Законодательство направлено на защиту прав и интересов работников.