Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Помощь при подаче на алименты

Оформите онлайн и отправьте в суд необходимые документы для оформления алиментов

Возможен ли раздел имущества после развода?

Добрый день. Возможен ли раздел имущества после развода? Вначале через суд было расторжение брака. Есть совместное имущество - квартира. Как можно разделить квартиру. Подскажите по шагам?

, Клиент, г. Москва
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Поэтому если при расторжении брака вопрос о разделе имущества не решался то его можно решить путем подачи отдельного иска в суд, также можно заключить соглашение между супругами и заверить его нотариально.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
Если у моего отца есть генеральная доверенность, может ли он от моего имени заключить соглашение о долях в квартире с бывшей женой и заверить его у нотариуса? Сам нахожусь не в РФ. Приехать нет возможности.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
После раздела имущества с бывшей супругой, суд присудил мне выплатить разницу бывшей в 137 тыс
Добрый день! После раздела имущества с бывшей супругой,суд присудил мне выплатить разницу бывшей в 137 тыс! Я пенсионер,возбуждено ИП,приставы произвели за ноябрь удержание! Сегодня пришло смс,что суд вызывает меня на 30.01.2023 года в качестве должника! Суд находится в другом городе,я живу и прописан в г.красноярск! Мои действия???? Ехать на суд нет желания!
, вопрос №3518752, Алексей, г. Москва
Семейное право
Как должно выглядеть соглашение о месте жительства детей, если место жительства непосредственно после развода ни один из супругов изменить физически не может
Как должно выглядеть соглашение о месте жительства детей, если место жительства непосредственно после развода ни один из супругов изменить физически не может. Квартира одна, она уже поделена, т.к. куплена в ипотеку. И неопределенное время после развода придётся жить всем вместе по одному адресу.
, вопрос №3518422, Андрей, г. Москва
Материнский капитал
Когда стоит оформлять покупку квартиры (с учетом маткапитала) - до или после развода?
Предстоит развод. Планирую купить квартиру (путем продажи квартиры, которая пока в собственности моей матери, добавить материнский капитал и купить жилье пригодное для жилья или сдачи). Когда стоит оформлять покупку квартиры (с учетом маткапитала) - до или после развода?
, вопрос №3518365, Дарья, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, муж бывший, говорит то что после развода он подаст на меня в суд, на мошенничестве, то что я его
Здравствуйте, муж бывший, говорит то что после развода он подаст на меня в суд , на мошенничестве, то что я его использовала все эти 4 года и то что он оплачивал мою учебу, говорит то что мне светит срок , если я не верну ему деньги за эту учебу
, вопрос №3518047, Юлия, г. Москва
Семейное право
Если после развода со мной что-то случиться кому достанется дом по наследству?
Добрый день! Брачный договор на то что жена не претендует на покупку дома. Имеются двое несовершеннолетних детей. Дом куплен. После развода, может ли претендовать жена на этот дом? Если после развода со мной что-то случиться кому достанется дом по наследству?
, вопрос №3518032, Евгения, г. Теберда
Дата обновления страницы 31.08.2022