Может ли претендовать мать мужа на его квартиру после его смерти, если у него написано завещание на жену, а у матери есть своя отдельная квартира
Может ли претендовать мать мужа на его квартиру после его смерти, если у него написано завещание на жену, а у матери есть своя отдельная квартира.
, Екатерина, г. Бодайбо
Ахтаналиев Руслан
Добрый день. Екатерина, отвечу на ваш вопрос по порядку.
Если мать вашего мужа на момент его смерти будет нетрудоспособным лицом (пенсионером по старости, инвалидом или лицом предпенсионного возраста), то у нее, в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ будет право на обязательную долю в наследстве, соответственно она сможет претендовать на долю в наследстве.
Если вам необходимо консультация с полным алгоритмом решения вашей проблемы, то вы можете обратиться ко мне в чат.