Нотариус отказывается заверять долговую расписку, говорит что не имеет права по закону

Здравствуйте. Нотариус отказывается заверять долговую расписку, говорит что не имеет права по закону. Как быть в этой ситуации?

, Елена, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Елена, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Собственно говоря в чем проблема?

Во-первых: закон не требует того, чтобы расписка заемщика должна быть нотариально удостоверена, достаточно расписки в простой письменной форме.

Во-вторых: как вариант вы можете обратиться к другому нотариусу, который согласится удостоверить расписку.

Кроме того, рекомендую вам составить договор займа в письменной форме и прописать в нем все необходимые условия.

Елена Титова
Юрист, г. Краснодар

Нотариус не совершает такое нотариальное действие, как удостоверение расписки.

Все нотариальные действия закреплены Основами законодательства Российской Федерации о нотариате (ст.35)

Если Вы хотите засвидетельствовать факт передачи денежных средств, то необходимо оформлять договор займа.

Также согласно ст. 80. Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе. Не допускается свидетельствование подлинности подписи на документах, представляющих собой содержание сделки, за исключением случаев, предусмотренных законом. Соответственно, заверение подлинности подписи на расписке не допускается.