При оформлении этой доверенности, перейдут ли на меня кредиты матери?

Здравствуйте. У меня умерла мать, на ней было несколько кредитов,которые она не выплатила.

У нас есть дом, который до конца не выкуплен, но документы уже подготовлены на мать, а в сложившийся ситуации, хозяин дома хочет оформить на меня доверенность на дом.

При оформлении этой доверенности, перейдут ли на меня кредиты матери?

, Александра, г. Смоленск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Оформление доверенности на представление интересов хозяина дома на ваше имя не является основанием принятия вами наследства после умершей матери. Если в Росреестре не зарегистрирована сделка по купле-продаже жома в рассрочку, то ваша мать не является покупателем по сделке и право собственности на дом ей не перешло. Следовательно, вы можете оформить сделку по покупке дома на свое имя и не вступать в наследство. Если вы не вступите в наследство, то и не потребуется принимать долги наследователя и выплачивать кредиты.