Машина куплена в браке после смерти мужа кому достанется машина

Машина куплена в браке, после смерти мужа кому достанется машина жене или его матери?

, Ната, с. Луганск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После смерти мужа  наследники и мать и жена.  У жены будет право на половину машины как супружескую долю и вторая половина машины будет делиться между матерью и женой пополам.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.