Прошу уточнить, как будет исчисляться налог при продаже 2х комнатной квартиры, ранее коммунальной квартиры, после объединения комнат (2022) и с какого момента считается минимальный срок владения?

Добрый день! Прошу уточнить, как будет исчисляться налог при продаже 2х комнатной квартиры, ранее коммунальной квартиры, после объединения комнат (2022) и с какого момента считается минимальный срок владения? Первая комната в собственности с 2015 (приватизация), вторая комната с 2020 (договор купли-продажи). И будет ли применим минимальный срок владения 3 года, если нет в собственности другого жилья?

Заранее спасибо!!!

, Мира, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
(2022) и с какого момента считается минимальный срок владения? Первая комната в собственности с 2015 (приватизация)

 Мира, добрый день! С учетом сложившейся судебной практики в случае с приобретением квартиры посредством приобретения комнат в ней расположенных срок владения будет исчисляться с даты регистрации прав на последнюю комнату. Если жилое помещение является единственным жильем в собственности минимальный срок владения составит 3 года