Здравствуйте, мне надо узнать сколько положено алиментов на двоих детей, 1 ребёнку 4 года, второй ещё не родился, и алименты на мать ребёнка до 3 лет

Здравствуйте, мне надо узнать сколько положено алиментов на двоих детей, 1 ребёнку 4 года, второй ещё не родился, и алименты на мать ребёнка до 3 лет. Зп 40000

, Карина, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Карина!

Алименты можно взыскать только на рожденных детей. Если заработная плата официальная, то можно обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в долевом соотношении к заработку.

Согласно ч. 1 ст. 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Соответственно, на ребенка полагаются к выплате алименты в размере 1/4 части заработка плательщика.

Что касаемо супруги, то она, в силу ч. 2 ст. 89 СК РФ вправе потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Как правило, указывается один прожиточный минимум по региону проживания.

Никита Барсуков
Юрист, г. Москва

Карина, Здравствуйте! На двух детей положено 1/3  заработка и иного дохода родителей.

Размер выплаты алиментов на мать ребенка устанавливается в суде. Как правило при подаче искового заявления необходимо обосновать заявленную сумму. Также, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов).