Если я по завещанию вступаю в наследство на квартиру (я внук), накладывается на ли на меня налог после вступления в наследство в таком случае?

Вступление в наследство.

Если я по завещанию вступаю в наследство на квартиру (я внук), накладывается на ли на меня налог после вступления в наследство в таком случае?

, Денис, г. Белгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

накладывается на ли на меня налог после вступления в наследство в таком случае?

 Если вы имеете в виду налог на имущество физических лиц, который собственники платят раз в год, то вы будете обязаны такой налог платить — также раз в год.

Денис
Клиент, г. Белгород
Я имею в виду налог, как на приобретение/продажу 13%

 То есть вы хотите квартиру сразу продать?

Если 3 года со дня смерти бабушки не истекли, у вас возникает обязанность по налогу.

У вас на момент смерти бабушки была доля в этой квартире?

Как бабушка получила эту квартиру?

Роман Морозов
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте!

При наседовании есть освобождение от налогооблажения на физлиц в том числе в натуральной форме (п. 18 ст. 271 НК РФ), а вот перепродажа не будет приводить к уплате наога спустя 3 (три) года. Пошлину взымает нотариус.